Главная страница /  Статьи /  

Экспорт пиломатериалов

23-05-2008

Как отмечает эксперт, Sumitomo, в российском лесу не новичок. Еще в 1996 году компания приобрела 11% акций лесодобывающей и лесоперерабатывающей компании «Тернейлес». В июле 2007 компания увеличила свою долю до 45%, оказавшись обладателем контрольного пакета.

Теперь у Sumitomo новый проект. «Очевидно, что решение о его реализации было принято, в том числе, и в связи с ростом в РФ таможенных пошлин на экспорт круглого леса», — предположил Розенталь.

Он напоминает, что в феврале прошлого года тогдашний премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал указ о планомерном повышении экспортных пошлин на необработанную древесину, целью которого было стимулировать компании заниматься переработкой леса внутри страны. С 1 июля 2007 года пошлины были подняты до 20% от цены поставки. С 1 апреля этого года таможенные ставки выросли до 25%, а с 1 января 2009 года предполагается, что они вырастут до 80%.

Как констатирует эксперт, мгновенного результата эти меры не принесли. В 2007 экспорт «кругляка» сократился незначительно. Это объясняется, в частности, с тем, что цены на древесину растут настолько быстро, что пошлины просто «не успевали» за ценами, — экспортировать лес все равно было выгодно. Зато в текущем году повышение пошлин наконец-то принесло свои плоды. По данным Розенталя, только за январь-февраль 2008 экспорт сократился на 3,9% до 6,4 млн кубометров. Поскольку это тенденция сохраняется, то, видимо, экспорт в 2008 году будет продолжать сокращаться. «И уж точно сокращения экспорта стоит ждать в следующем году, — в силу вступят пошлины, составляющие около 80%», — напоминает Розенталь.

По его мнению, одним из результатов принятых мер можно считать желание иностранных компаний вкладываться в российскую лесопереработку. Чиновники, желающие «заманить» иностранцев в лес, обещают им также льготы в виде получения земельных и лесных участков без конкурса при инвестициях в несколько сотен миллионов долларов.

Эксперт также указывает, что «лесной вопрос» значительно осложняет вступление России в ВТО, — заблокировать этот процесс может Финляндия, крайне недовольная ростом пошлин.

В свое время Россия предлагала до 2011 года отложить повышение на некоторые виды леса, если взамен Финляндия будут наращивать инвестиции в лесной сектор РФ. Однако к компромиссу прийти не удалось. Однако не исключено, что теперь Хельсинки пересмотрит свою позицию. Также в этом вопросе возможна инициатива со стороны таких стран, как Китай и Южная Корея.

«В любом случае, иностранные инвестиции в лесной сектор пойдут на пользу обеим сторонам. Иностранцы получат доступ к российскому сырью, а Россия сможет несколько улучшить ситуацию в лесной отрасли», — резюмирует Розенталь.