Главная страница /  Статьи /  

Армирование штукатурной сеткой

30-08-2013

Если вы затеяли ремонт, и ремонт не простой, а капитальный, или строите собственный домик, и постепенно подошли к косметическому этапу, то без такого явления, как заштукатуривание стен, обойтись у вас получится едва ли. “В чем же проблема, это не так сложно, и нанести штукатурку на стены смог бы даже ребенок” - заявите вы? Да, штукатурка - один из легчайших этапов ремонта, но если вместо одного слоя, для выравнивания стен вам придется нанести как минимум 2, то риск того, что штукатурный слой отслоится ещё до высыхания, возрастает в разы.

Никому, естественно, не хотелось бы прийти в недавно оштукатуренную комнату, и обнаружить отпавшие куски гипса на полу, так что и этой проблеме было найдено своевременное решение. Найдено оно европейскими (немецкими, если быть точнее) строителями, то и дело вводящими всё новые и новые планки качества, и решение это - сетка штукатурная металлическая, для цементной и глиняной штукатурки, и сетка из стекловолокна или пластика, для стекловолокна.

Армирование сеткой рекомендуется в любом, выходящим за рамки идеала, случае: если стены хоть немного неровные, если на штукатурной смеси вы решили сэкономить, и сомневаетесь в её качестве, если помещение слишком холодное или сырок, или просто для профилактики (благо стоит она не так уж дорого (если, конечно, это не металлическая сетка сварная, или сетка рабица, а обычная “малярка”) и рулонами продается в любом строительном магазине).

Бывают такие сетки, как было сказано выше, двух разновидностей: для гипса, и для цемента. Первые, “малярные”, плетутся из стекловолокна, и используются для укрепления одного слоя гипсовой поверхности, либо плавятся из пластика, для многослойных гипсов. Вторые же, подходят для более суровых условий - однослойных и многослойных, с наполнителем (для утепления нередко используется бумага, опилки, или тертый пенопласт) и без, цементных штукатурок, и либо свариваются из нержавеющих (цемент - сильная щелочь, разъедающая пластик со стекловолокном, и заставляющая голую сталь ржаветь) и оцинкованных прутьев, либо плетутся из алюминиевой проволоки.

В чем заключается процедура армирования? Если у вас капитальный ремонт, и вы решили обновить штукатурку (сигналом к пере-заштукатуриванию может послужить пара отслоившихся, вместе с обоями, кусков гипса, или осыпающийся при любом ударе, цемент), то для начала сбейте старый слой с помощью перфоратора или молотка с зубилом, доведите стены до их первоначального состояния, натрите обезжиривающем средством, и крепите приобретенную сетку посредством дюбелей, после чего наносите штукатурный слой, и оставляйте на просушку.

“Зачем это нужно, и действительно ли простая сеточка способна как либо помочь делу” - спросите вы? Да, действительно способна, ведь если речь идет о нескольких слоях цемента, вес которых достигает десятков килограмм, то добротный металлический каркас распределит весь вес штукатурки, и уж точно убережет её как от отслоения прямо на пол, так и от образования трещин после высыхания, что не может не радовать.


Другие статьи