Главная страница /  Статьи /  

Какое освещение для сада лучше выбрать

22-01-2021

При покупке садовых светильников не стоит забывать, что придомовая территория – это та же улица. Следовательно, фонари для нее следует выбирать уличные.

И еще, садовый фонарь ночью является источником света, а днем становится предметом ландшафтного дизайна. Поэтому он должен соответствовать общей стилистике дома и сада.

Характеристики уличных светильников

Фонари для парков и садов должны быть защищены не только от влаги, пыли и ветра, но и от механических повреждений. Степень защиты садового светильника должна быть не менее IP65, в соответствии с общепринятой маркировкой.

Надежные и эффектные осветительные приборы с высоким показателем IP вы можете найти на сайте electrodom.by интернет-магазина электротоваров.

Система напряжения

Садовые электроприборы могут питаться как от сети 220 В, так и от системы напряжения 12 В. Последний вариант отличается некоторыми преимуществами, к примеру, безопасностью, экономичностью, мобильностью. Однако имеется один недостаток – требуется установка понижающего трансформатора.

Для монтажа системы освещения на базе 220 В нужно соблюсти все требования безопасности, иначе последствия могут быть плачевными. Но тут вам не придется устанавливать преобразователь. А для светильников подойдут все типы ламп.

Какие лампы выбрать

Традиционные лампы накаливания по многим параметрам проигрывают более современным осветительным приборам, поэтому от их применения в саду многие отказываются, но зря. Именно они излучают тот теплый «ламповый» свет, который добавляет уюта атмосфере вечерних посиделок на веранде или в беседке.

При этом лампы накаливания отличаются стойкостью к низким температурам, к которым так чувствительны люминесцентные приборы. К более «продвинутой» версии ламп накаливания относятся галогенные светильники.

Светодиодные лампы лишены основных недостатков аналогичных приборов других типов. При этом они довольно экономичные. Однако не стоит покупать дешевые и некачественные модели, они будут мерцать, излучая неестественный свет.

Функциональное предназначение

В зависимости от того, где будут монтироваться источники освещения, нужно производить и их подбор. Например, для парковки вам будет нужен мощный фонарь или прожектор. А для садовых дорожек подойдут лампы, создающие приглушенный и рассеянный световой поток.

Ночной сад лучше осветить точечными источниками света, равномерно разбросанными по всей территории. Некоторые мелкие садовые формы и фасады нуждаются в архитектурной подсветке.

Ступеньки, мостики и другие перепады рельефа также необходимо выделить. Тут важно соблюсти один принцип – свет никогда не должен бить в лицо, поэтому нужно обратить внимание на правильный угол наклона светильника.

Продвижение компанией Seologic - отзывы, кейсы, актуальная информация



Другие статьи