Главная страница /  Статьи /  

Причины популярности и востребованности пиломатериалов

09-02-2021

Сейчас пиломатериалы пользуются большим спросом. В основном, это продукция из дерева разного качества, различных размеров с двумя плоскими параллельными сторонами. Сюда могут относить и исходные продукты распила бревен, а именно различные доски, множество брусьев.

Если материал сделан путем радиального распила, то он более устойчив, не деформируется, потому что имеет высокое качество. Поэтому и цена на такой материал немного выше.

Несмотря на качество и устойчивость, большинство досок производится с помощью тангенциального метода распила. Однозначно, качество такого материала ниже, он склонен к разбуханию и усушке. Несмотря на это, есть и определенные преимущества. Такая продукция дешевле по цене.

Если вы будете покупать пиломатериалы от производителя, специалисты ответят на все интересующие вас вопросы относительно продукции. При этом стоит знать некоторые термины. Самые распространенные – кромка, ребро, пласть, торец, обзол. Все это основные части любого пиломатериалов. По качеству пласти можно определить, насколько качественно проводилась обработка, какова древесина.

Также пиломатериалы разделяются на виды, которые зависят от размеров сечения и формы. Ширина и толщина брусьев больше 100 мм. У досок толщина менее 100 мм, но их ширина не должна быть больше толщины более чем в два раза. Обапол – это боковые части, которые остаются при распиле бревна. Шпалы используют для опоры рельсов в железнодорожных путях. Бруски применяют во всех видах строительства. С их помощью выравнивают поверхности, делают коробки для дверей. Доски используют для различной мебели или покрытия пола. Большие брусья получили распространение во время строительства деревянных домов или коттеджей, их применяют в конструкциях для лестниц.

Пиломатериалы делят на виды в зависимости от части бревна. Есть сердцевинные, центральные и боковые доски. В зависимости от обработки пиломатериалы бывают необрезные, обрезные и односторонне обрезные.

Пиломатериалы высокого качества считаются экологически безопасным материалом для строительства. Чтобы сделать правильный выбор при покупке данной продукции, нужно обращать внимание на породу древесины, общий вид пиломатериала. Обязательно посмотрите, какого качества обработка. Не забывайте о разных свойствах каждой породы дерева. Это тоже влияет на качество пиломатериалов. До начала строительства не стоить снимать с упаковку. В основном изделия упаковывают в полиэтилен. Он не дает попасть лишней влаге на древесину.



Другие статьи