Главная страница /  Статьи /  

Сушка древесины

05-09-2013

Свежесрубленное дерево, прямо из леса, не подходит для дальнейшего использования в промышленных целях. Только в приключенческих романах главные герои строят себе дома за пару дней, используя самостоятельно заготовленные бревна из ближайшей рощи. На деле таким образом можно возвести максимум шалаш, настоящее же строение требует совсем других методов. Оставляя за скобками способы обработки древесины и ее подготовки к дальнейшему использованию, поговорим в данной статье о сушке. Этот процесс необходим, чтобы здание не давало потом усадку, чтобы выходящий избыток жидкости не становился причиной гниения материала, его деформации и порчи. Существует масса способов проведения сушки древесины, каждый из них обладает рядом преимуществ и недостатков по сравнению с аналогами, некоторые из них более современны, другие уже постепенно отходят в прошлое, также эти методы различаются трудозатратностью, стоимостью, потребностями в дополнительном оборудовании. Выбранный способ зависит от целей и возможностей предприятия.
Для атмосферной сушки необходимо открытое пространство и свежий воздух. По большому счету, никакое дополнительное оборудование не требуется: материал просто оставляется под навесом, и процесс идет сам. Очевидно, что этот способ подразумевает колоссальные затраты времени, кроме того, многое зависит от температуры воздуха: чем она ниже – тем меньше поглощаются водяные пары, поэтому зимой такой способ практически не применяется. Чаще всего, этот метод используется только как предварительный подготовительный этап, после которого материал сушится в камере. Атмосферная сушка хорошо подходит для предприятий, работающих на экспорт и заготавливающих товар в определенный сезон, также именно этим методом обрабатывается продукция, полученная на мини-пилораме.
Камерная сушка выглядит совсем иначе: для нее необходимы специальные помещения с четко установленным температурным режимом – сушильные камеры. Этот способ получил широкое распространение, благодаря своей высокой эффективности, кроме того, процесс занимает гораздо меньше времени и не зависит от климатических, сезонных, атмосферных и прочих факторов. Если при атмосферной сушке стопроцентно предугадать конечный результат нельзя, то камерная позволяет регулировать различные параметры и получить в конечном итоге материал с заданным уровнем влажности.
Кондуктивная сушка лучше всего подходит для плоских листовых пиломатериалов. Обрабатываемую продукцию зажимают между двумя горячими прессами, способом кондукции тепло передается древесине и идет процесс сушки. Интересна также сушка в жидкости – само название звучит оксюмороном, однако речь идет не о воде, а о химических соединениях, имеющих температуру, превышающую точку кипения воды. Содержащаяся в пиломатериале влага переходит в газообразное состояние и выходит в атмосферу, преодолевая сопротивление петролатума или другой используемой жидкости. Такой способ позволяет достичь конечного результата в несколько раз быстрее, чем при сушке в камере, однако, кроме этого очевидного достоинства, есть у него и ряд недостатков. Например, достаточно высокая стоимость гидрофобной жидкости – петролатум вырабатывается из нефти, другие используемые составы также имеют масляную основу. Вторая негативная сторона данного метода – загрязнение высушиваемого материала химической жидкостью. Петролатум или альтернативные вещества проникают в дерево и мешают его дальнейшей обработке, поэтому сушка в жидкости подходит только для элементов, которые не нуждаются в дальнейшем механическом воздействии. Ярким примером такого сортимента являются железнодорожные шпалы. Пропитка креозотом становится для них дополнительным плюсом – масло защищает материал от дождя и прочей влаги.
Очень эффективна диэлектрическая сушка – благодаря использованию токов высокой частоты, процесс идет гораздо быстрее, чем при прочих методах. К сожалению, позволить себе такую сушку может далеко не каждое производство – метод требует высокотехнологичного и дорогостоящего оборудования, стоимость электроэнергии также достаточно высока. Таким образом, рассматриваемый нами метод сушки не является фаворитом, получившим широкое распространение, скорее, наоборот. Индукционный способ заключается в помещении высушиваемого материала на ферромагнитном металле внутрь соленоида, образующего переменное электромагнитное поле. По соотношению цены и качества этот метод себя не оправдывает, поэтому применяется крайне редко, только если нужно обработать малое количество материала, а доступна только электрическая энергия.
Еще один интересный способ сушки – ротационный. Он основан на механическом свойстве ротации – то есть, на центробежной силе. Специальная конструкция, похожая на карусель, раскручивает штабеля пиломатериалов, и свободная влага в материале перемещается к наружным поверхностям, где и высыхает под воздействием высокой температуры. Этот метод эффективнее, чем обычная камерная сушка, но требует громоздкого оборудования, поэтому тоже редко применяется в промышленном производстве.


Другие статьи