Главная страница /  Статьи /  

Плюсы и минусы ламината

19-04-2021

Одним из материалов, которые используются для покрытия полов, является ламинат. Его внутренняя структура напоминает слоёный пирог, который покрыт защитной плёнкой высокой прочности, сделанной из специальной смолы. Срок эксплуатации такого покрытия без капитального ремонта может достигать пятнадцати лет.

У ламината есть масса достоинств, среди которых его экологическая чистота, высокая влагоустойчивость (по сравнению с паркетом), некоторые его разновидности специально предназначены для отделки помещений с повышенной влажностью, таких как ванная комната. Он хорошо противостоит небольшим механическим нагрузкам, которые исходят от когтей животных, ножек мебели и т. п. Не опасны для ламината и нагревательные приборы.

Ламинат также прекрасно сочетаем с любым дизайнерским оформлением, он легко монтируется, ему не требуется особый уход.

Есть у ламината и недостатки. Во-первых, он плохо поглощает звуки, особенно если при монтаже не использовать специальные подложки, которые заменяют звуко- и теплоизоляцию. Из-за слабых теплоизолирующих свойств ламинат кажется более холодным чем паркет, что понижает уровень комфорта для проживающих в квартире.

Недостатком ламината является и то, что его можно использовать лишь раз, он не подлежит ремонту, когда износится или надоест. Его в этом случае нужно полностью убирать и заменять новым покрытием.
При покупке ламината следует в первую очередь обращать внимание на его износостойкость, которая разделяется на классы. Для помещений, половое покрытие которых не подвергается слишком большим нагрузкам, можно использовать ламинат низких классов, которые маркируются числами 21, 22, 23. Для комнат, в которых принимают гостей, прихожих, офисных помещений, где постоянно находится и перемещается множество людей – подходит ламинат, маркированный числами 31, 32. Напольное покрытие торговых залов оснащается ламинатом 33 класса.

При укладке ламинат соединяют двумя способами – замочным или клеевым. Выбрав первый вариант, когда пластины ламината стягивают специальными лентами-зажимами, нужно помнить, что напольное покрытие можно эксплуатировать только после полного высыхания клея. А вот материал с замочным соединением позволяет пользоваться полом сразу после окончания монтажа покрытия.

Ламинат нужно укладывать на идеально ровное, жёсткое и сухое основание. Между стенами, трубами, порогом и отделочным материалом нужно оставлять зазоры, которые в конце работы закрываются плинтусами. Если технология укладки будет нарушена, то панели ламината на своих кромках начнут задираться, что приведёт к появлению скрипа при ходьбе.



Другие статьи