Главная страница /  Статьи /  

Преимущества напольного керамогранита

07-06-2021

Керамогранитные плиты – материал, который отлично подходит для напольного покрытия. Он обладает чрезвычайно высокой прочностью, сравнимой с прочностью натурального гранита. Кроме этого, к полезным качествам керамогранита можно отнести устойчивость к механическим повреждениям, высокую влагостойкость. Уникальная технология изготовления позволяет наносить любой рисунок на поверхность плиты, даже имитировать кирпич, мрамор или древесину.

Керамогранитные плиты применяются для отделки пола как в жилых и офисных помещениях, так и в административных зданиях и на предприятиях. Такого рода полы можно встретить в магазинах, гостиницах, торговых и выставочных павильонах. Часто материал применяют для облицовки ступеней лестниц. В сравнении с мраморными, керамогранитные плиты не такие мягкие, благодаря чему ступени лестниц не деформируются и сохраняют свой внешний вид на долгие годы.

Исполнение поверхности плит может быть разнообразным, включая полированную, структурированную, матовую или глазурованную поверхность. Выбор исполнения в большей степени зависит от назначения помещений, в которых будут укладываться плиты. Матовую плитку, к примеру, лучше всего выбирать для помещений с большим потоком посетителей, поскольку основными преимуществами такой плиты является устойчивость к загрязнениям и повышенная стойкость к истиранию. Поверхность таких плит не очень скользкая, что весьма практично в данном случае. Гладкий керамогранит целесообразно использовать в помещениях с низкой проходимостью, поскольку от грязи он может несколько утратить свой первоначальный блеск. Кроме того, полированный керамогранит легко поцарапать, что плохо отражается на его эстетичности.

Структурированный керамогранит менеджеры Novosel.by советуют укладывать на кухне и в ванных комнатах. Рельефный рисунок и фактура такого керамогранита препятствует скольжению, что является незаменимым свойством во влажных помещениях. Для данных помещений вполне подойдет и матовый керамогранит, но нужно быть готовым к тому, что поверхность матового керамогранита впитывает загрязнения, что может отразиться на внешнем виде пола. Наиболее устойчивы к всевозможным загрязнениям глазурованные керамогранитные плиты, ввиду чего они наиболее удобны в эксплуатации и уходе.

В заключение хотелось бы добавить, что любые из перечисленных видов плит подходят для использования в качестве напольного покрытия в совокупности с системой подогрева пола, поскольку данный материал не проводит электрический ток, является водонепроницаемым и прекрасно выдерживает температурные перепады.



Другие статьи