Главная страница /  Статьи /  

Как подготовиться к малярным работам. Советы профессионалов

11-06-2021

Малярные работы в любом помещении требуют максимальной аккуратности и профессионализма. Любая мелкая помарка может испортить всю картину. Чтобы покраска была качественной, профессионалы дают несколько советов.

Очистка и выравнивание поверхности

Это достаточно муторная работа, но она должна быть проведена обязательно. Любую поверхность, которую требуется покрасить, необходимо предварительно тщательно очистить. Для этого используются разные инструменты – шпатели, наждачная бумага, шлифовальные машинки. Когда убраны все самые крупные частички старой краски, ржавчины и прочего, необходимо поверхность протереть или даже промыть, чтобы не оставалось даже самой мелкой пыли. После этого нужно заполнить все неровности подходящим материалом или средством – шпаклевкой, герметиком. Когда высохнет, нужно снова очистить. Возможно, придется еще раз ошлифовать в отдельных местах.

Грунтование

Сразу поверх герметика наносить краски tikkurila не стоит, потому что он может впитать в себя часть влаги, сделав краску менее яркой. В результате после покраски могут образоваться отдельные участки, отличающиеся от остальной поверхности. Чтобы этого не было, рекомендуется поверхность покрыть грунтовкой. Причем желательно использовать не белый, а подкрашенный грунтующий состав, соответствующий по оттенку краске.

Приклеивание ленты

Чтобы избежать попадания краски на те части стен или конструкций, которые вплотную примыкают к окрашиваемой поверхности, по всей длине стыка приклеивают специальную ленту. Причем не обязательно она может быть клейкая. Можно использовать обычную малярную ленту. Но в любом случае ее нужно прикрепить очень плотно, желательно сверху пройтись по ней шпателем. Иначе краски dulux могут подтечь под нее.

Подготовка краски

Нередко случается такое, что одна и та же краска в разных банках имеет разные оттенки. На первый взгляд это может быть незаметно, но после покраски это сразу бросается в глаза. Чтобы этого избежать, рекомендуется при покупке обращать внимание на дату изготовления краски, чтобы все банки были из одной серии. А потом желательно подобрать чистую емкость подходящего объема, слить туда краску из всех банок (предварительно хорошо взболтав каждую банку по отдельности) и тщательно перемешать при помощи строительного миксера. После этого можно снова разлить по банкам.

Как и после поклейки обоев, после покраски внутри помещения не рекомендуется оставлять открытыми окна и двери. Хотя бы на сутки нужно исключить сквозняки, чтобы краска схватилась равномерно.

Большой выбор качественного строительного колера предлагает магазин красок в Москве. Здесь можно получить подробную консультацию профессионалов о том, как эффективно провести малярные работы.



Другие статьи