Главная страница /  Статьи /  

Свайный фундамент под дом из бруса: какие опоры выбрать

07-10-2021

Для возведения деревянного строения чаще всего используется брус различного сечения. Возведение свайного фундамента под дом из бруса открывает владельцу массу возможностей для строительства: независимость от погодных условий и состояния грунта, самые сжатые сроки, легкая установка. Обратившись на производство, клиент может приобрести прочные стальные опоры с проверенным качеством и сразу заказать профессиональный монтаж — все по доступным ценам.

Особенности выбора

Постройки из бруса считаются объектами со средней весовой нагрузкой. В зависимости от этажности и размеров строения при изготовлении основания выбирают столбы:

  • 16 шт. с Ø 108 мм — для одноэтажных домов размером 6×6 м и шагом установки 1,5-2 м.
  • 28 шт. того же диаметра — для строения в 2 этажа и размерами 6×12 м.
  • 48 шт. с тем же диаметром — для 2-х этажного дома 9×11 м.

Если к дому планируется пристройка, у нее, как правило, меньший вес, поэтому достаточно столбов с Ø 89 мм. Точное количество и типоразмер определит менеджер после составления проекта.

Способы монтажа

В полный комплекс услуг по установке входят: пробное бурение, выполнение проектных расчетов, доставка, непосредственно установка, обвязка винтовых свай и обработка мест сварки защищающими от коррозии составами.

Для монтажа строители используют следующие способы:

  • Ручной. 2 рабочих вкручивают опору с помощью продетого в проушины лома, третий проверяет положение по уровню. Способ доступен при небольшом количестве свай малого типоразмера.
  • Механизированный. Завинчивание столбов производят ямобуром, на котором работает опытный оператор. Метод применяют для столбов с большим диаметром или длиной, при повышенной плотности грунта, с целью ускорения монтажа.

В любом случае опытная бригада устанавливает свайный фундамент под дом из бруса в течение дня — без нарушения целостности ландшафта и необходимости ожидания усадки.

Преимущества свайно-винтового фундамента

Свайная технология с использованием стальных опор завоевала себе массу сторонников благодаря очевидным плюсам:

  • быстрота установки — 1-5 дней;
  • пригодность для участков с перепадами высот, глинистым или торфяными грунтами, вблизи водоемов;
  • экономия средств на 30-50%, если сравнивать с ж/б основаниями;
  • возможность вести работы при минусовых температурах.

При соблюдении требований технологии такие фундаменты служат намного дольше заявленного производителем срока — до 100 лет и дольше.


Другие статьи