Главная страница /  Статьи /  

Как выбрать пиломатериалы высокого качества

18-11-2021

Пиломатериалы сейчас широко используются при проведении строительных и ремонтных работ. Они изготавливаются из дерева методом распиливания бревен вдоль. Выпускаются разного размера и качества. На рынке данный товар представлен в разнообразии. Приобрести пиломатериалы можно на сайте www.lessever.ru.

Разновидности пиломатериалов

Как упоминалось выше, для производства пиломатериалов используется древесина разных пород дерева. Если планируемая конструкция будет несущей, то для нее используются хвойные деревья. Это связано с тем, что они простые в обработке, обладают повышенным порогом прочности. Что касается лиственных пород, то они более дорогие, с выраженной структурой. Их больше применяют для изготовления корпусной мебели или отделки для нее.

Классификацию сырья из древесины проводят не только по типу пород деревьев. Еще одним фактором при выборе считается класс твердости: стойкие, нестойкие, слабо- или среднестойкие. Пиломатериалы в готовом виде делят между собой по типу обработки: обрезные или необрезные.

  • Обрезные материалы. Это стройматериал с сечением, выполненным в прямоугольном разрезе. Он может иметь допуск обзола при условии не превышения заданного нормами.
  • Необрезные материалы, корма которых не прошли опиловку или же прошли частично.

Случается, что и обрезные изделия попадаются с плохо опиленными краям. Это говорит о том, что производитель решил сэкономить на древесине, пытаясь сделать из плохо подготовленного материала как можно больше пиломатериалов.

Нужно понимать, что такая продукция имеет плохие показатели качества, использовать ее можно только в качестве расходного материала. Если дело касается внутренней или внешней отделки, то здесь нужно использовать только качественный материал.

Еще одной важным элементом при выборе пиломатериалов считается форма, так называемый сортамент. Из-за большого процента отходов при производстве пиломатериалы можно отнести к достаточно дорогому материалу. На цену продукции влияет и качество дерева, из которого его производят. Определить сорт пиломатериала можно по количеству сучков на одну единицу длины. Пиломатериалы отборного качества могут производиться сухими (влажность не более 22%) и сырыми. Если брать материалы IV сорта, то их влажность может не нормироваться.

Следующим важным параметром при выборе считается шероховатость. Она не должна быть более 1250 мкм для всех сортов кроме IV. Оценивать качество продукции следует по кромке, если для доски, и по худшей стороне, если это брусья или бруски.

ПП «Лес-Север» дает гарантию на доставку пиломатериала по заявленному заказчиком сорту. Производство продукции происходит по установленным стандартам, соответствует всем требованиям. Хранение продукции происходит в надежной упаковке, что защищает ее от пагубного воздействия окружающей среды. Если у вас есть вопросы относительно продукции, обращайтесь за консультацией к специалистам. Они помогут подобрать оптимальный вариант.


Другие статьи