Главная страница /  Статьи /  

Радиатор отопления: виды, цены, достоинства

20-12-2013

Радиатор отопления – небольшой участок отопительной системы, которое большинство обычных жителей называют просто батареей.

Этот участок или батарея используются для обогрева различных помещений. Принцип их работы очень простой: горячая вода, медленно проходя по батареям, постепенно отдает тепло, нагревая тем самым комнаты и квартиры.

В настоящее время производится большой ассортимент радиаторов, которые подразделяются по видам, материалу изготовления, по характеристикам и так далее.

Стальные трубчатые радиаторы имеют самый элегантный внешний вид. Они представляют собой, два листа стали с чередующимися углублениями, соединенные между собой сваркой.

К недостаткам этого вида батарей можно отнести довольно невысокую устойчивость к гидроударам и, что срок службы батареи составляет несколько лет. Но одновременно с этим монтируются такие радиаторы достаточно легко и просто.

Самыми прочными и долговечными стальными батареями считаются секционные стальные батареи. По внешнему виду они очень напоминают обычные классические чугунные батареи, но секции в таком виде радиатора соединяются точечной сваркой, а не резьбовыми соединениями. Такой вид батареи выдерживает почти шестнадцать атмосфер.

Аллюминиевые радиаторы являются наиболее эффективными, поскольку теплопроводность алюминиевых сплавов превышает все теплопроводности остальных материалов, из которых изготавливаются радиаторы.

Эти алюминиевые батареи выпускаются трех типов: алюминиевые секционные батареи, цельные алюминиевые батареи и комбинированные. Пожалуй, самым большим недостатком этого вида радиаторов является довольно быстрая коррозия алюминиевых сплавов в водной среде.

Также выпускаются биметаллические радиаторы отопления, которые очень напоминают алюминиевые по внешнему виду. Но при этом между ними существует много различий. Первое, о чем стоит упомянуть, что биметаллический радиатор отопления изготавливается из двух таких металлов, как сталь и алюминий.

Большой запас прочности этим батареям дает конструкция. Внешняя часть радиатора изготавливается из алюминия, а вся внутренняя начинка из стали. И поскольку вода не соприкасается с алюминием, то не происходит процесса коррозии.

Самым старым и классическим видом радиатора является чугунная батарея. Такие батареи очень доступны по цене, долго служат и имеют большую прочность. К недостаткам таких видов батарей можно отнести большой вес, трудоемкость установки и не очень красивый внешний вид.

Как чугунные, так и алюминиевые радиаторы помещения намного лучше, чем другие виды батарей.


Другие статьи