Главная страница /  Статьи /  

Видеофонографическая экспертиза – зачем она нужна?

02-02-2023

Видеофонографическое исследование, также известное как видеофлюороскопическое исследование глотания, представляет собой диагностический тест, используемый для оценки способности человека безопасно глотать пищу и жидкость. Сейчас видеофонографическая экспертиза проводится путем проглатывания различных видов пищи или жидкостей, в то время как специальный рентгеновский аппарат записывает процесс. Записанные изображения затем анализируются логопедом, чтобы определить, есть ли какие-либо трудности с глотанием или аномалии.


Есть несколько причин, по которым может потребоваться видеофонографическая экспертиза. Некоторые из наиболее распространенных причин включают в себя:



  • Затрудненное глотание. Людям, которые испытывают трудности с глотанием пищи или жидкости, что также известно как дисфагия, может потребоваться видеофонографическое обследование для определения причины их симптомов. Затруднения при глотании могут быть вызваны различными факторами, такими как повреждение нервов, мышечная слабость или структурные аномалии в горле или пищеводе.

  • Неврологические расстройства. Неврологические расстройства, такие как болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и инсульт, могут вызывать трудности при глотании. Видеофонографическое обследование может помочь определить степень затруднения глотания и разработать план лечения для улучшения способности человека безопасно глотать.

  • Рефлюкс. Рефлюкс, также известный как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), также может вызывать трудности с глотанием. Видеофонографическое обследование может помочь определить, вызывает ли рефлюкс трудности с глотанием, и разработать план лечения для улучшения симптомов пациента.


Видеофонографическое обследование является диагностическим тестом, который может помочь определить причину затрудненного глотания и разработать план лечения для улучшения способности человека безопасно глотать пищу и жидкости. Тест важен для людей с неврологическими расстройствами, рефлюксом, аспирацией и нарушениями голоса или речи. Если вы или кто-то из ваших знакомых испытывает трудности с глотанием, важно поговорить с врачом, чтобы определить, необходимо ли видеофонографическое обследование.


Другие статьи