Главная страница /  Статьи /  

Кризис в ЛПК

03-12-2008

Ежедневный мониторинг событий лесного хозяйства, который проводят специалисты компании "INFOLine", позволяет сделать вывод, что ЛПК относится к числу тех отраслей, которые могут наиболее ощутимо пострадать от финансового кризиса, так как эта отрасль находится в самом начале пути коренного реформирования в соответствии с новой политикой государства в отношении лесной промышленности.
Проявления финансового кризиса выявились в большей или меньшей степени почти на всех предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности РФ.

Так, с октября 2008 года ряд предприятий, работающих в сфере ЛПК, заявили о пересмотре инвестиционных планов в условиях финансового кризиса, а также о снижении производства и сокращении штатов. К примеру, ООО "Инвестиционная лесопромышленная компания" (Томск) решило сменить технологию производства ДСП на строящемся лесопромышленном комбинате "Зеленая фабрика" и отказаться от полной автоматизации производства, что позволит сэкономить около 200 млн. руб.

О трудностях реализации программы по строительству в Томске комбината по производству древесных плит заявила и корпорация "Партнер-Омск". На Сегежском ЦБК до конца 2008 года планируется сокращение 20 % персонала, что связано с сокращением объемов производства, остановлен и ряд производств ЦБК "Кама" в связи с отсутствием рентабельности.

В деревообрабатывающей отрасли Карелии предприятия терпят многомиллионные убытки, некоторым из них пришлось вынуждено закрыться. Такую негативную ситуацию обрисовал первый заместитель министра лесного комплекса республики Владимир Матросов на пресс-конференции в Петрозаводске. По его мнению, появление проблем обусловлено резким падением спроса на пиломатериалы, вызванным ипотечным кризисом в США, сообщает издание «Столица на Онего».

Убытки карельских предприятий лесной отрасли в нынешнем году составили около 500 миллионов рублей, объемы производства за девять месяцев составили 86 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил чиновник.

Наиболее острая ситуация сложилась в компании «Пегас Интернешнл», которая полностью прекратила свою работу, в результате чего под сокращение попали более 170 работников. Для стабилизации положения в отрасли в целом, в которой работает около 300 деревообрабатывающих предприятий Карелии, правительство республики разрабатывает план антикризисных мероприятий.

По мнению В. Матросова, ситуация может еще более дестабилизироваться в следующем году, если Госдума РФ примет закон о полном запрете вывоза круглого леса за рубеж. Рост пошлин на вывоз кругляка, которые с апреля 2009 года составят 80 % от стоимости продукции, приведет к ситуации, когда значительные запасы сырья окажутся невостребованными - и за рубежом из-за высоких цен, и внутри страны в связи с отсутствием мощностей для переработки сырья. Высокая стоимость кредитов станет одним из основных факторов, препятствующих привлечению инвестиций в отрасль, а реализация стратегии развития ЛПК до 2020 года окажется под угрозой и потребует внесения изменений с учетом неблагоприятных условий конъюнктуры рынка.

О серьезных социально-экономических последствиях кризиса в лесопромышленном комплексе Карелии заявил и глава региона Сергей Катанандов на совещании правительства с представителями ведущих лесопромышленных предприятий республики. Впервые за 10 лет, подчеркнул он, работа ЛПК оказалась убыточной, на севере республики остановлена вся лесопереработка. Изменение инвестиционных планов в первую очередь коснулось компаний, привлекающих кредитные средства для реализации крупных проектов, поскольку в условиях кризиса получить кредитные ресурсы стало намного сложнее. Приостановка реализации уже существующих проектов и невозможность осуществления новых программ в долгосрочной перспективе может существенно затормозить развитие отрасли.



Другие статьи