Главная страница /  Статьи /  

Технология и материалы для устройства пола в загородном доме

09-04-2014

Одним из основных элементов конструкции любого загородного дома или коттеджа является пол, причем от того, как он устроен, во многом зависит комфортабельность жилища. При его создании следует соблюдать все принятые строительные нормы и правила, а работы должны производиться с точным соблюдением технологии.

Пол загородного дома состоит из четырех слоев. Самым нижним из них является основание, которым может служить бетонная плита или лаги, опирающиеся на столбики, которые стоят непосредственно на земле. На основание укладывается так называемая стяжка, необходимая для того, чтобы выровнять поверхность основания пола, обеспечить требуемую звуко- гидро- и теплоизоляцию и создать необходимый уклон. Далее следует так называемая прослойка, представляющая собой упругое основание для укладки основного напольного покрытия. Поверх «чернового пола», который составляют описанные выше три слоя, укладывается финишное покрытие: линолеум, паркет, массивная или паркетная доска, или ламинат.

Какой именно материал для «чистового пола» выбрать, зависит от предпочтений хозяев загородного дома или коттеджа, их финансовых возможностей и условий эксплуатации этого покрытия. Линолеум отличается относительно невысокой ценой, длительным сроком эксплуатации, широкой гаммой расцветок и фактур. Укладывается он легко и просто, однако для этого следует создать очень ровное основание. Такое напольное покрытие, как массивная доска, считается наиболее экологичным. Этот материал имеет отличные показатели теплопроводности, однако монтировать полы из него должны только квалифицированные специалисты. Следует также заметить, что цены на массивную доску сейчас весьма приемлемы, и поэтому она пользуется немалой популярностью у тех, кто решил обзавестись своим собственным «домиком в деревне».

Все большую популярность завоевывает ламинат, отличающийся великолепными потребительскими свойствами. Это покрытие обладает высокой прочностью и износостойкостью, способно прослужить достаточно длительный срок (до 15 лет) и требует минимальных усилий по уходу. К тому же некоторые его виды, к примеру, ламинат аллок и некоторых других известных производителей, обладает высокой влагостойкостью, и поэтому его можно укладывать на кухнях, верандах и даже в ванных комнатах.

Настоящим «королем» напольных покрытий считается штучный паркет. Он великолепно выглядит, долго служит, однако за ним нужно тщательно ухаживать. Отличной альтернативой этому покрытию является паркетная доска barlinek, которая по своим потребительским и эстетическим характеристикам приближается к натуральному паркету и при этом стоит существенно дешевле.


Другие статьи