Главная страница /  Статьи /  

Опалубка колонн: возможно ли создать из дерева?

09-04-2014

Опалубка колонн представляет собой собираемую конструкцию из нескольких линейных щитов. Соединенные вместе они образуют замкнутую форму нужной ширины и высоты. Соответственно при использовании четырех щитов форма будет квадратной, при использовании шести - шестиугольной, восьми - восьмиугольной, и так далее. Также существуют модели полукруглой формы, позволяющие создать круглую колонну. Однако на современном рынке можно найти и другие варианты изделий, в том числе и универсальные. Сегодня возможна аренда опалубки колонн любого сечения, ведь щиты могут крепится "мельницей" с помощью специальных шкворней.

Использование опалубки - это самой простой и выгодный способ возвести колонну нужной формы и размера. Она часто используется при строительстве непромышленных и жилых зданий для создания основ под крышу или перекрытие, а также для выполнения других целей, заложенных в архитектурном проекте. Сегодня наибольшим распространением пользуются сборные варианты, состоящие из нескольких элементов.

Такую модель можно собирать и разбирать несколько раз подряд. В зависимости от размеров конструкции она может монтироваться как вручную, при помощи специального оборудования, так и с помощью специальной техники. Сегодня очень популярна аренда опалубки колонн, поскольку она позволяет выполнить все работы с максимальной выгодой и без дополнительных затрат на самостоятельное создание необходимой конструкции.

Можно ли сделать опалубку из дерева?

Множество людей, желающих в частном строительстве воплотить идею создания красивых колонн, задумываются о том, можно ли сделать опалубку самостоятельно. Чаще всего для этой цели принято использовать дерево и реже - металл, поскольку конструкции из брусьев собираются быстрее, а металлические трубы приходится тщательно сваривать. Сегодня возможна аренда опалубки колонн любого типа, произведенных из разных материалов.

При этом важно понимать, что самостоятельно изготовленная конструкция из дерева подходит для возведения только невысоких колонн, поскольку редко обладает достаточной прочностью для возведения больших архитектурных форм. По сравнению с профессиональной конструкцией, созданной на деревообрабатывающем предприятии, она сложнее в транспортировке и перемещении.

Согласно мнению большинства специалистов, созданием опалубки лучше не заниматься самостоятельно, а заказать соответствующую услугу у компании-специалиста, поскольку только в этом случае можно быть уверенным в надежности и безопасности готовой конструкции.


От недорогих до элитных моделей входных металлических дверей можно выбрать.

Другие статьи