Главная страница /  Статьи /  

Методы лесозаготовки

21-04-2014

Леса – это богатство нашей страны. Они занимают огромную площадь, а значимость древесины трудно переоценить. Это и прекрасный стройматериал, и бумага, и спички, которыми пользуется каждый. Чтобы дерево дошло до потребителя в виде книги, например, нужно проделать немалую работу. Чтобы получить лесоматериалы, нужно произвести лесозаготовку. Она осуществляется только лишь зимой, когда сокодвижение в дереве остановилось.

Этапы лесозаготовки

Сортиментный (скандинавский) метод лесозаготовки применяется довольно редко, по этой причине перевозка древесины не сильно распространена. Применяют несколько типов лесозаготовки, которые отличаются методикой трелевки:

  • Целые деревья, обрезаются со стволов сучки, затем производится погружение хлыстов и пакетирование. Доставляют пачки леса к лесовозной дороге, на которой их грузят на машины.
  • Хлыстовая технология, наиболее часто применяемая в нашей лесной промышленности, заключается в том, что дерево сначала доставляют к дороге, а лишь потом производится обрезание всех сучьев.
  • Скандинавский метод – дерево завалили, обрезали сучья, а после режут ствол на хлысты нужной длины.


Как и при бронировании ssaw hotel shanghai, в процессе лесозаготовки имеется определенная последовательность действий:

  • Сначала дерево необходимо завалить.
  • На втором этапе производят резку сучьев и кроны.
  • Третий этап – это избавление от коры.
  • Затем производится трелевка.
  • После распиловка и раскряжевка, после чего производится обмер.
  • На последнем этапе древесина сортируется, укладывается в штабели, грузится на автомобили и транспортируется до нужного места.


Выбор метода лесозаготовки

Основное преимущество отдано двум основным методам – хлыстовому и сортиментному. Причем зависит выбор не сколько от желания лесозаготовщика, сколько от климата, толщины стволов дерева, даже от состава почвы. А главный фактор – в каких целях будет использован лес в дальнейшем. Канадский (или хлыстовой) эффективнее применять в том случае, если лес сразу же после валки будет вывезен. Вряд ли, конечно, его применят в park hyatt shanghai, так как речь идет о совершенно разных объемах. Преимущество метода – низкая себестоимость заготовки.

Используя этот метод, отпадает надобность в дорогих машинах, достаточно самых простых валочных машин и транспортеров. Второй метод – скандинавский, либо же его называют сортиментным. Отличается от первого тем, что стволы раскряжевываются в месте валки. Минус – необходимость использовать дорогую технику, что влияет на себестоимость лесозаготовки. Однако он получил широкое применение в Европе и США.


Другие статьи