Главная страница /  Статьи /  

Особенности подложки под ламинат или паркетную доску

08-05-2014

Приобретая необходимое количество ламината для ремонта своей квартиры или частного дома, следует сразу же купить и подложку, которая обладает целым рядом преимуществ и выполняет множество полезных функций. Итак, нужно ли вам данное покрытие? Если да, то зачем?

В первую очередь следует отметить, что ламинат – это ламинированная панель, внутри которой находится прессованная древесная пыль и стружка. Естественно, даже непрофессионал согласится с тем, что представленный материал достаточно уязвим под воздействием сырости и влаги. И если вы не хотите заняться выполнением дорогостоящего ремонта в самом ближайшем будущем, предварительно купите подложку туплекс.

Пробковое покрытие, на которое укладывается ламинат, паркет или линолеум обладает рядом преимуществ. Оно играет роль некоего амортизатора, в результате чего панели не подвергаются интенсивному износу и не скрипят. Если в качестве напольного покрытия вы выбрали паркетную доску магнум, то использовать подложку при ее укладке просто необходимо. Дерево будет не только дышать, но и сможет сохранить свою естественную влажность, что в конечном итоге повлияет на срок эксплуатации пола.

Пробковые, полиэтиленовые, фольгированные и композитные подложки сглаживают все неровности, которыми обладает практически любая стяжка. Подумайте, не будете же вы устанавливать ламинат или паркетную доску polarwood на голый бетон! Защитные покрытия имеют толщину от нескольких миллиметров до 3-5 сантиметров. Поэтому чем более существенные неровности присутствуют на стяжке пола, тем толще должна быть подложка. При решении данного вопроса лучше всего проконсультироваться со специалистами.

Несмотря на большой выбор различных материалов, самым подходящим покрытием, стелящимся под ламинат или паркетную доску, является пробковая подложка. Она производится из натурального сырья, которое прессуется по особой технологии. Важным его преимуществом считаются амортизационные показатели, практически отсутствующие у полиэтиленовых, тканых и фольгированных подложек.

Несмотря на то, что установка пробкового покрытия под ламинат или паркет не является сложной процедурой, можно испортить дорогостоящий материал, не имея опыта и наработанных навыков. Поэтому за подобными услугами лучше всего обращаться к специалистам. За выполненную работу придется заплатить, однако результатом вы наверняка останетесь довольны.


Другие статьи