Главная страница /  Статьи /  

Современные технологии в строительстве

30-12-2008


Учитывая, что климат на земном шаре не одинаков и для разных температурных поясов требуются совершенно разные подходы в строительстве, можно говорить об огромном выборе новейших разработок, применяемых в условиях суровых зим или, наоборот, в африканской пустыне.

Холодный климат диктует одни требования. В этих климатических поясах идет спрос на те разработки, которые позволят зданию накапливать тепло, при этом, естественно, тепло не должно уходить. В условиях жаркой Африки потребуются здания, отталкивающие тепло, и, наоборот, сохраняющие прохладу.
Кажется совершенно немыслимым, что один и тот же процесс строительства может быть столь диаметрально противоположен, а здание может выполнять разные функции, но на сегодняшний день это возможно.

Россия, являясь одной из крупнейших стран мира и раскинувшись на довольно обширной территории, нуждается в тех технологиях, которые смогут выдерживать и резкий континентальный климат, и умеренный. Но помимо этого есть спрос и на объекты строительства, выдерживающие суровые погодные условия крайнего Севера.

Одна из последних разработок в области строительства – канадская технология быстровозводимых зданий. Она идеально подходит как для умеренного или резкого континентального климата, так и для северных широт. В общих чертах, такая технология позволяет возводить здание до нескольких этажей за короткое северное лето, в течение одного, максимум двух лет. Вначале возводится каркас из легких стальных профилей, который заполняется утеплителями и остальными деталями внутренней и внешней отделки.

Эта система подходит не только для жилых домов. Она пользуется высоким спросом в строительстве коммерческой недвижимости – легких ангаров, крупных гаражей, холодильных помещений, и даже в строительстве складов.

Для возведения стен и кровли можно использовать еще одно новшество, гарантирующее повышенную теплоустойчивость и долговечность здания – сэндвич-панели. Они многофункциональны и изготовляются из высокоэкологичных материалов, что очень важно при строительстве загородного дома. Технология «сэндвич-панелей» успешно используется для возведения стен и кровельного покрытия дома.

Вариантов постройки любого здания – множество. И не будучи профессионалом, сложно ориентироваться в тех, которые подходят под строительство конкретного объекта. Именно по этой причине советуем обратиться к специалистам, которые порекомендуют оптимальные варианты, ориентируясь и на ваши потребности, и на климатический пояс, и на местность, в которой планируется строительство.


Другие статьи