Главная страница /  Статьи /  

Покраска потолка водоэмульсионной краской

15-05-2014

Самый быстрый, простой и дешевый способ отделки потолка - покраска потолка водоэмульсионной краской. Но вопреки видимой простоте работы, она таит в себе тонкости, пренебрежение которыми может испортить вид помещения.

Особенности краски

Особенность водоэмульсионной краски в том, что высыхая, она создает на потолке тонкую гладкую пленку, способную на солнце «бликовать». Когда покраска произведена на скорую руку, без учета оптических эффектов и непригодным инструментом, то потолок по окончании работы окажется просто страшным. Самое неприятное, что если попытаться исправить изъяны повторной покраской, то они станут только заметнее.

Дефекты после покраски водоэмульсионкой становятся видимы после высыхания краски. Основными являются полосы и пятна, причины появления которых могут быть в:

  • Краске, выбранной для работы.
  • Некачественном инструменте.
  • Особенностях освещения.

Краска для обоих слоев должна быть одинаковой марки. Идеальный вариант, когда все приобретенные банки из одной партии. Краской, которая замерзала, лучше не пользоваться. Во всяком случае, не стоит окрашивать этой краской такую заметную часть интерьера, как потолок. В замерзавшей краске могли произойти необратимые изменения красящего пигмента. Перед началом работ краску тщательно размешивают, чтобы в ней не было ни одного мельчайшего комочка.

В качестве инструмента используют исключительно малярный валик. Кистью пользоваться нельзя ни в коем случае. Используют валик с длинным ворсом. Валики из поролона или фетра не годятся для качественной покраски потолка. Пригодный для работы валик, на прилавке магазина, имеет ярко желтый цвет.

Особенности освещения в комнате, где проводят окрашивание потолка, можно учесть. Потолок обычно освещается отраженным от покрытия пола светом. Когда покрытие гладкое и блестящее - ламинат, керамическая плитка, паркет - освещение потолка заметно сильнее, чем при темных и ворсовых покрытиях.

Корректировка на оптический эффект от отраженного полом света состоит в следующем: первый слой краски наносят в направлении от окна к стене напротив, а второй - параллельно окну. Все другие способы нанесения краски, а особенно хаотично наложенные мазки, могут привести к неожиданным эффектам переотражения.

Подготовка поверхности к покраске

Другим решающим моментом является подготовка поверхности, которая должна быть идеально сухой и чистой. Для этого размачивают старую побелку мочальными кистями на длинной ручке или водяным пульверизатором пылесоса. Счищают широким шпателем до бетонной основы. Когда побелка счищена, начисто промывают потолок. Дают высохнуть потолку. В случае, когда на потолке обои, их смывают и счищают все остатки клея.

Старую масляную или водоэмульсионной краску так же удаляют полностью. Следует начинать с мест, где краска вспучилась. Используют шпатель. Удалив вздутие, аккуратно продолжают снимать покрытие. Нередко старая отделка отделяется целым пластом. Старую краску с потолка счищают особенно тщательно. Не должно остаться следов старого покрытия.

Технология окрашивания

Водоэмульсионная покраска потолка - целая наука. В технологии окрашивания потолка водоэмульсионкой нет ни одного момента, не влияющего на качество. В первую очередь надо прочитать инструкцию на упаковке. Некоторые краски не рекомендовано разводить водой.

Краску тщательно размешивают в банке, даже если это неудобно делать. Иначе в упаковке могут остаться важные ингредиенты состава. Если краску надо разбавить, то воду добавляют очень маленькими порциями и непрерывно размешивают. Обратно «загустить» краску не получится.

Для работы валиком краску переливают в емкость с большой поверхностью. К валику крепят длинный держак-удлинитель для работы с пола. Обмакнув в краску малярный валик, тщательно им прокатывают по краске - до полного и равномерного наполнения. Наносят краску на потолок. Нанесение на потолок краски - очень ответственный этап работы. Краску наносят уверенными, прямолинейными и быстрыми движениями.

Чтобы были видны недочеты в нанесении краски, на место, где нанесена краска, необходимо смотреть под углом 30-40 градусов. Это угол падения на потолок отраженного от пола солнечного света. До высыхания краски исправления допустимы и возможны. Когда краска высохла, исправлять ошибки не только поздно, но и категорически запрещено.

Начав красить, нельзя отвлекаться и останавливать работу. Необходимо равномерно нанести хотя бы один слой. Вторым слоем краски, наносимым после высыхания первого, можно исправить изъяны, а можно и усугубить их. В таком случае третий слой только вреден. Положение может спасти перекраска заново или полная шлифовка потолка.

Выводы

Самостоятельная покраска потолка водоэмульсионкой не требует особых навыков и умений. Но чтобы получить качественную красивую поверхность, необходимо внимательное соблюдение требований, предъявляемых к использованию этого вида отделки.

По материалам сайта http://remontmechty.ru/


Другие статьи