Главная страница /  Статьи /  

Особенности эксплуатации домов из СИП панелей

23-05-2014

За последние 40 лет канадская технология нашла широкое применение не только в Канаде и США, но и далеко за пределами этих стран. После разрушающего землетрясения в Японии, когда дома из СИП панелей зарекомендовали себя как сейсмоустойчивые сооружения, правительство страны всерьез обратило внимание на данную технологию строительства. Кроме того, быстровозводимые конструкции сегодня популярны в Германии, Англии, России, Украине и других странах.

История возникновения щитовых каркасных домов

Впервые каркасные конструкции появились в Европе, как альтернатива дорогим каменным домам, которые могли позволить себе лишь богатые зажиточные люди. Новый метод строительства позволял возводить надежные, теплые и уютные жилища при значительно меньших затратах времени и денег.

В Америке первые аналоги каркасных домов появились еще в 18-ом веке. Масштабное строительство началось в 50-ых годах по усовершенствованной канадцами технологии. Людям было недостаточно места в квартирах и им хотелось иметь собственный загородный дом. Название «канадская» данная технология приобрела ввиду своей большой распространенности именно в Канаде. Здесь были разработаны и внедрены новые методы строительства быстровозводимых сооружений.

Особенности эксплуатации домов из СИП панелей

Благодаря небольшому весу СИП панелей при строительстве каркасных домов используют облегченный вариант фундамента, что позволяет существенно сэкономить время и средства на постройку дома. Возможность быстрого и недорого строительства – бесспорное преимущество каркасных домов. Кроме того, новая технология позволяет воплощать самые разнообразные архитектурные решения, создавать надежные и прочные конструкции.

После проведения монтажных работ осуществляется установка дверей окон в уже имеющиеся проемы, выполненные в заводских условиях. Для внешней отделки дома используют плитку, камень, облицовочный сайдинг, декоративную штукатурку или же обкладывают кирпичом. Внутренняя отделка также не имеет ограничений. Стоит отметить, что ровная вертикальная поверхность стен позволяет сразу же клеить обои.

СИП панели не должны контактировать с водой, поэтому все поверхности в ванной, туалете и кухне облицовывают плиткой. Предварительно панели обрабатывают водоотталкивающей пропиткой или обшивают влагостойким гипсокартонном. Пол заливают цементно-песчаной стяжкой или используют самовыравнивающийся пол с хорошей гидроизоляционной способностью.

Особенности прокладки коммуникаций в доме из СИП панелей

Канадская технология предусматривает наличие в доме всех необходимых коммуникаций – водопровода, канализации, электропроводки, монтаж которых выполняется после сооружения каркаса здания. Особенность монтажа коммуникаций в том, что все они располагаются снаружи дома и являются легкодоступными. Как правило, в одноэтажных домах, водопроводные трубы размещают под полом, в других случаях для этого используют специальную шахту.

Преимущества домов из СИП панелей

Каркасная технология строительства обладает целым рядом преимуществ, которые и обуславливают ее популярность во всем мире:

• доступность;
• простота и удобство сборки;
• короткие сроки выполнения монтажных работ;
• отсутствие ограничений при выборе отделочных материалов;
• возможность применения любого типа кровли;
• минимальные денежные и временные затраты на выполнение фундамента;
• отсутствие усадки;
• прочность, экологичность и пожаробезопасность конструкции.

Источник http://technosip.ru/ - быстровозводимые каркасные дома


Другие статьи