Главная страница /  Статьи /  

Деревообрабатывающая промышленность в России

17-07-2014

Дерево – это одно их самых древних материалов, которым человек научился управлять. Именно поэтому деревообрабатывающая промышленность является одной из самых старых и развитых сфер. Ведь раньше практически все было из дерева, начиная с домов и заканчивая даже техникой. К тому же, это один из самых доступных материалов, особенно в России, где большая часть территории покрыта лесами. На данный момент эта отрасль не в самом лучшем положении хотя бы из-за кризиса 2008-2009 годов. Большую потерю на себе перенесли тысячи деревообрабатывающих компаний. Кризис снизил количество экспорта дерева в Европу и США, а это привело к убыткам, сокращению и распаду многих предприятий.


Чтобы хоть как-то выйти из ситуации, повышается уровень производства в основном мебели и бумаги, а обработанное дерево, поставляемое для строительства, отходит на задний план. Деревообрабатывающая промышленность играет главную роль в сельскохозяйственной сфере. Даже производство зерна не так востребовано, как производство дерева. При этом, для зерна нужна специальная техника, например универсальная зернодробилка. Не менее важно и то, что кризис повысил конкурентоспособность предприятий, в результате чего возросло качество продукции.
Однако деревообрабатывающая отрасль очень сильно зависит от мировой экономики, поэтому на ее восстановление ушло очень много времени и средств. Благодаря тому, что Россия в 2012 году вступила во Всемирную торговую организацию, спрос на деревообрабатывающую промышленность вырос ровно в три раза! Эта небывалая цифра смогла поднять всю отрасль на ноги за минимально короткий срок. В объемы также был включен экспорт хвойных сортов дерева, из-за чего увеличение цен явно не планируется в ближайшее время.


К тому же, вступление России также позволило улучшить экспорт такого товара на внутреннем рынке. Единственное, что может негативно повлиять на такую промышленность так это то, что увеличивается экспорт товара из Китая и Польши, что снизит спрос на отечественный товар. Однако и деревообрабатывающая промышленность в России все равно останется одной из самых крепких, так как только Россия имеет столь огромные запасы дерева. Эта промышленность еще не раз переживет взлеты и падения, но без этого не может существовать и продвигаться ни одно развитое современное государство.


Другие статьи