Главная страница /  Статьи /  

Дефекты древесины, или чем может быть опасен сучок или трещинка

12-04-2012

Идеальной древесина не бывает: каждый раз, когда на производство приходит новая партия товара, практически каждый сортимент имеет свои недостатки. Просто с некоторыми можно смириться, а некоторые требуют удаления.

В России действует ГОСТ 2140-81 «Пороки древесины», в котором описано большинство возможных дефектов, разделенных на 9 групп: сучки; трещины; пороки формы ствола; пороки строения древесины; химические окраски; грибные поражения; биологические поражения; инородные включения; покоробленности.

Сучки являются самым частым пороком древесины. Маловероятно встретить ствол, полностью их лишенный. Это основания обрубленных ветвей, оставшиеся в тоще сортимента. Сучки бывают сросшиеся с древесиной, частично сросшиеся и выпадающие. По состоянию различают сучки здоровые, загнившие, гнилые и табачные.

Трещины – разрывы, возникающие в толще древесины под воздействием внутреннего напряжения. У хвойных пород дерева (сосна, лиственница) часто возникают метиковые трещины. Можно также встретить и отслоение по годичному слою, так называемые отлупленные трещины. В условиях суровых русских зим нет ничего удивительного, что на стволах появляются морозные трещины по радиальным направлениям. Когда древесина высыхает, возникает риск появления трещин усушки. Очевидно, что этот дефект древесины только немного уступает по распространенности сучкам.

Косослой – иначе называется «наклон волокон», означает спиральное расположение волокон древесины. Это может быть как природный дефект, так и приобретенный в ходе обработки. Особо серьезным это отклонение не считается, хотя и может стать причиной усиления усушки пиломатериала, и как следствие – образования винтовой покоробленности.

Силеватость – в некотором роде вариация предыдущего дефекта. Этим словом обозначается беспорядочное расположение волокон, чаще всего встречающееся у лиственных пород деревьев. Предполагается, что причиной этого служит собственный вес дерева. Бывает также волнистая силеватость – извилистое расположение волокон. Этот дефект может создать определенное количество проблем при механической обработке древесины. Зато выглядит очень красивым узором на уже готовом изделии, что широко используется в мебельном производстве.

Завиток – искривление годичных слоев, чаще всего встречается у сучков, бывает односторонним и сквозным. В мелких сортиментах завитки особенно опасны.

Крень – Увеличение отдельных зон годичных слоев. Появляется в результате искривления ствола, а также под воздействием других факторов, часто встречается у хвойных сортов древесины. Такой материал содержит меньше целлюлозы и больше лингина, чем является нормой. Также креневая древесина дает большую усушку, что может стать результатом растрескивания и коробления уже готовой продукции.

Ложное ядро – встречается у лиственных пород, представляет собой внутреннюю зону древесины, выглядящую как ядро, но не совпадающую с годичными кольцами. Этот недостаток не только ухудшает внешний вид древесины, но и пагубно сказывается на ее прочности.

Внутренняя заболонь – этот дефект выглядит как несколько смежных годичных слоев, похожих по цвету на заболонь. Такая древесина легко поддается гниению, пропускает влагу. Основной причиной появления этого дефекта становятся погодные условия, а именно – сильные морозы.

Пятнистость – появляется как реакция дерева на повреждения и поражения коры и древесины. Единственное неудобство, которое причиняет этот дефект – подпорченный внешний вид, на прочности материала он не сказывается.

Сердцевина – тонкая центральная часть ствола, диаметром не больше 5 мм. В сортиментах малого сечения отрицательно сказывается на прочности изделия, кроме того, к ней часто примыкают вросшие сучки. Сердцевина легко поддается гниению, часто растрескивается, периодически бывает смещенной, то есть не совпадает с геометрической осью ствола. В ряде изделий – например, ответственных деталей – наличие сердцевины является очень сильным дефектом, мешающим продукции полноценно исполнять свои функции. Чаще всего этот порок устраняется при обработке.

Пасынок – Вторая вершина ствола, отставшая в развитии от основной. Нарушает целостность материала, увеличивает хрупкость изделия, мешает обработке.

Глазки – почки, которые так и не стали побегами. Снижают прочность материала при изгибе.

Прорость – открытая или закрытая заросшая рана в древесине. Искривляет годичные слои, бывает односторонней и сквозной.

Засмолок – сильно смолистый участок древесины. Встречается у хвойных пород дерева после повреждения ствола. Такая древесина становится более устойчивой к загниванию, но плохо поддается обработке.


Другие статьи