Главная страница /  Статьи /  

Гидроизоляционная битумная мастика

26-09-2014





Специальный гидроизоляционный материал, основанный на битуме, который позволяет произвести различные строительные и ремонтные работы.





Что такое мастика?







Это искусственная смола с добавками и наполнителями. Имеет пластичную массу, с добавлением различных вяжущих веществ, которые повышают ее прочность, снижают хрупкость и технологические особенности. В итоге получаются разные мастики, например: дегтевая, полимерная, битумная.





Битумная мастика.






Основой мастики служит битум, к которому добавляются различные полимеры и антикоррозийные вещества. Используется при проведении гидроизоляции кровли, фундаментов, подвалов при прокладке трубопроводов ей смазывают трубы, чтобы они не ржавели. При строительстве зданий битумная мастика применяется для обработки перекрытий между этажами. Широко применяется при строительстве бассейнов, тоннелей.




Универсальный строительный материал отлично совмещается с бетоном, древесиной, кирпичом, металлом, различными стяжками, штукатуркой и так далее. Покрытые мастикой поверхности получают надежную защиту от влаги и не поддаются коррозии. Это значительно продлевает срок службы различных конструкции и строений.





Требования к мастикам.






Мастики должны быть однородной массы, так как используются для гидроизоляции, которая наносится ровным слоем. Не должно быть вредных для здоровья наполнителей, которые выделяют ядовитые вещества.




Должна обладать высокой теплостойкостью, быть водонепроницаемой, биологически выносливой и прочно соединять и склеивать материалы между собой.




Чаще всего используется для кровельных работ, благодаря мастике создается надежное гидроизоляционное покрытие с приклеенными рулонными материалами.





Горячие и холодные мастики.






Выбирая марку материала для покрытия, подбирается и мастика, которая должна соответствовать месту применения и особенностям эксплуатации.




Маркировка производится от главного свойства мастики, ее вязкости и температуре способствующей размягчению и другие параметры. Подразделяются на два типа: холодные и горячие.


Горячую мастику, понятно сразу, необходимо наносить на поверхность в разогретом виде. Холодная не требует разогрева.




Холодную мастику получают при введении в битум пластификаторов, антисептиков, растворителей органического происхождения. При добавлении в смесь солярного масла увеличивается пропитка рулонного материала, который прекрасно склеивается и увеличивает прочность кровли. Холодные мастики позволяют сократить расход битума, так как наносятся нетолстым слоем и не требует зачистки стыков у рулонного материала, что ускоряет монтаж кровли.




Другие статьи