Главная страница /  Статьи /  

Сколько стоит лес?

20-04-2012

Исследования о том, как лучше оценивать качество леса и его сортиментный план проводились много лет, и в конечном итоге была разработана новая модель, позволяющая планировать эффективную и экономически выгодную лесозаготовительную деятельность.

Достаточно давно были разработаны таблицы с обезличенными классами крупности, по которым и велись расчеты. Сказать, что результат был приблизительным – сильно приукрасить действительность. Со всей актуальностью встала необходимость нового подхода, который и был предложен специалистами проекта. Современный метод позволяет оценить выход сортиментов с выдела на основе стандартной лесоустроительной информации.

Что такое сортимент? Это материал определенного качества и назначения, которые могут быть оговорены в сопроводительной документации или условиях договора. Один из лучших видов сортимента – это пиловочник, то есть лучшие бревна, идущие на изготовление досок. Пользуются популярностью также фанерный кряж и баланс, из которого изготавливается бумага, три этих вида сортимента можно найти в каталоге любого отечественного промышленного лесозаготовительного предприятия. В странах западной Европы ассортимент заводов может доходить до 50 наименований.

Набор сортиментов может меняться, и тогда подсчет выхода древесины затрудняется. Новый метод позволяет эффективно решить эту проблему, что не может не сказаться самым положительным образом на ведении бизнеса. В 2002 году была разработана модель подсчетов, позволяющая рассчитать лесохозяйственные планы на 100 лет вперед на больших территориях, современный же метод оценки качества леса на корню позволяет уже работать с малыми пространствами, площадью от одного гектара. Все калькуляции производятся в специальной компьютерной программе, куда загружаются все данные: тип леса, возраст, состав пород, диаметр, полнота и так далее. Затем нужно указать требования для выполнения плана, и через 10 минут результат будет готов. Выход сортимента будет рассчитан вплоть до мелочей, с учетом всех характеристик и пороков ствола. В программу внесена информация о более, чем 40 возможных комбинаций деформаций и пороков ствола, поэтому данные будут максимально точными. Получившийся результат остается умножить на рыночную стоимость материала, и стоимость леса на выделе известна. Выполнение этих процедур не требует особенных знаний или умений, сверх тех, которыми и так обладает любой работник лесопромышленной сферы.

Чтобы разработать подобную модель, пришлось собрать и обработать множество данных о пробных площадях и модельных деревьях. Была использована информация более, чем по 5000 деревьев, каждое из которых имело свои особенности, дефекты, искривления. Все математические модели разбиты на 7 блоков. Главный метод, использовавшийся при разработке проекта – математическая статистика. Специалисты находили зависимости между разными параметрами древесины, применяли метод линейной регрессии, разрабатывали алгоритм поиска кратчайшего пути на графе для определения выхода сортиментов с учетом пороков, формы ствола, стоимости.

Как могут использоваться полученные результаты? Самым разнообразным образом. Например, для планирования деятельности компаний, занятых в этой сфере. Также эта программа может быть полезна для физических и юридических лиц, которые заинтересованы в перспективах развития данного сегмента рынка. Модель оценки качества леса на корню проходит тестирования и показывает неизменно высокие результаты. Очень важно иметь возможность сделать точный прогноз рыночной стоимости потенциального леса при покупке участка для лесозаготовки. Раньше такая покупка была по большей части лотереей и покупкой кота в мешке, но новые разработки позволяют свести риски к минимуму.

Спланированная экономика позволяет позаботиться и об экологии, так как четкая планировка ведет к сохранению положительной экологической ситуации, будущее за теми предприятиями, которые сумеют вовремя перестроиться на современные методы планирования и расчета стоимости леса.


Другие статьи