Главная страница /  Статьи /  

Заправка картриджей

22-10-2014

До недавнего времени, в нашей стране, мало кто мог себе представить, что каждый желающий сможет запросто устроить у себя дома маленькую типографию, в которой он легко и непринужденно при необходимости, напечатает тысячи страниц текста, чертежи, рисунки и фотографии, как в черно-белом, так и в цветном варианте.


Благодаря известным переменам, произошедшим в научно – техническом мире, когда свершившаяся там революция вывела на новый, более высокий уровень достижения вычислительной техники, подарив миллионам пользователей персональный компьютер и персональный принтер, человек к званию человека читающего, добавил еще и определение – печатающий.


Массовые печатающие устройства начинались с матричных принтеров. Они работали, нанося на лист бумаги, через специальную ленту, покрашенную чернилами, текст, написанный при помощи иголок. Сначала их было 8, потом 24, что положительно влияло на качество печати. Для того, чтобы текст был виден, ленту надо было периодически менять, как на обычной пишущей машинке.


Затем пришло время струйных и лазерных принтеров. Тут уже в силу вступили совсем другие принципы печати. Для струйных – в общем виде, это разбрызгивание тончайшей струйкой черни, которые наносились на бумагу по действием высокой температуры. Для лазерных – нанесение специального порошка на заранее намагниченный вал и перенос ее на бумагу, после чего бумага проходит специальную печку и порошок намертво запекается на ней.


И чернила, и порошок располагаются в специальных устройствах, называемых картриджами. Естественно, и то и другое, постепенно заканчивается, причем порошок гораздо медленнее. В этом случае у владельца есть два пути. Первый – это пойти купить нужный картридж, вставить его в принтер и спокойно продолжать работать. Но тут есть одна загвоздка. Картриджи – вещь дорогая. Для лазерных принтеров стоит не одну тысячу рублей, особенно, лицензионный, да и для струйных они недешевы.


Выход тут простой – заправка картриджей в специальных компаниях, которые на этом специализируются. Одна заправка – и принтер снова как новый. Стоимость заправки в разы меньше, чем стоимость нового устройства, для лазерных принтеров практически в 10 раз. После этой операции, картридж работает точно так же, как новый, выдавая такое же количество листов с тем же качеством. Единственно, что может этому помешать, это его поломка, но и этот вопрос легко решается заменой отказавших элементов.


Другие статьи