Главная страница /  Статьи /  

Ландшафтное проектирование

29-10-2014

Ландшафт – слово немецкого происхождения (Land – земля и shaft – означающий взаимосвязь, суффикс). Буквально термин можно перевести, как “образ края”. Сегодня это слово чаще всего можно услышать в словосочетании “ландшафтный дизайн”. Это нынче модное направление в обустройстве участка земли, с применением художественного подхода, использованием декоративных растений и малых архитектурных форм.


Ландшафтное проектирование, без преувеличения, можно считать искусством. Результатом его является разбитие тщательно продуманного и сконструированного сада на приусадебном участке, который будет радовать глаз, принося массу положительных эмоций, а также являться любимым местом отдыха.

Задание спроектировать ландшафтный дизайн на конкретной территории весьма непростое. Помимо познаний в области дизайна, нужны знания в смежных областях и, прежде всего, растениеводстве и почвоведении.


Множество факторов требуют того, чтобы их учитывали при создании композиции сада. Особенности рельефа, почвы, климатические условия проектируемого участка, а также пожелания заказчика по поводу стиля и направленности дизайна сада. То есть, важно определиться с тем, для чего и как участок предполагается использовать. Поскольку главным фигурантом ландшафтного проекта являются растения, необходимо учитывать наличие и расположение водопроводных коммуникаций, возможности доступа к воде для полива, и возможным её объёмам. В ландшафтном дизайне часто используются такие элементы, как пруд либо фонтан, требующие довольно много воды. Немаловажно также определиться с тем, каким растениям хозяева отдают предпочтение и насколько реально посадка их в имеющихся климатических условиях.




Вся работа начинается с эскизного проекта. Сегодня технологии позволяют создать 3D проект ландшафтного дизайна, очень наглядно демонстрирующий заказчику то, что он увидит по завершении работ. После утверждения эскизов, нужно составить генеральный план ландшафтного проекта, а также дендрологический план озеленения участка. Помимо планов, необходимо построить и чертежи, ведь ландшафтный проект имеет и свои инженерные нюансы, в частности, подвода воды для полива.

Ландшафтному дизайнеру, в самом деле, необходимо быть специалистом широкого профиля, чтобы успешно справляться со всем разнообразием задач по созданию уникального творения – дизайнерского сада.


Другие статьи