Главная страница /  Статьи /  

Как можно использовать древесную муку

11-05-2012

В результате деревообработки получается тончайшая стружка, называемая древесной мукой. Многие производители считают ее отходом производства и просто выбрасывают, а ведь это нерациональное использование ресурсов. Нужно сказать, что при обработке получается древесная пыль не лучшего качества, она имеет переменный состав и массу дополнительных примесей, удалять их дорого и нерентабельно, поэтому лучше всего перерабатывать в древесную муку опилки, которые все равно получаются в процессе обработки материалов. В России до сих пор сохраняется проблема нехватки оборудования, поэтому древесная мука с размером частиц меньше 140 мкм у нас не производится, точно так же нельзя и встретить древесную пыль из некоторых пород дерева.

Определимся, что же имеется в виду под термином «древесная мука». Это измельченная древесина, частицы которой не превышают размеры 1.25 х 1.25 мм. Точный размер задать сложно из-за нестандартной формы частиц. Для измельчения древесины используются специальные мельницы: ножевые, пальцевые, роторные, молотковые, струйные. Полученный материал обладает низкой себестоимостью и высоким качеством, такая пыль может похвастаться повышенными тиксотропными свойствами, что делает ее идеальным наполнителем. Есть у материала и отрицательные стороны – древесная пыль легко воспламеняется, также она взрывоопасна.

Спрос на этот материал постоянно растет, так как область его применения практически безгранична. Как уже было сказано, для производства древесной муки не нужно использовать хорошую качественную древесину, на переработку идут отходы производства: щепки, стружки, опилки, обрезки. Свойства древесной пыли зависят от двух факторов: породы древесины и степени ее измельчения. Цвет материала варьируется от светло-серого до темно-коричневого, насыпная плотность доходит до 250 кг/м3.

Способы использования древесной муки:
1) При производстве древесно-полимерных композитов;
2) В качестве наполнителя при производстве поризованного кирпича;
3) В фильтрах;
4) В ферментативном гидролизе;
5) При производстве пигментной двуокиси титана;
6) В качестве наполнителя для линолеумов;
7) Как основу для смесей на основе смол;
8) В качестве добавки в абразивы;
9) Как наполнитель для строительных смесей;
10) В бетоне и гипсокартоне;
11) В качестве добавки в различные виды клея;
12) Как сырье для производства сорбентов;
13) Для изготовления литейных форм;
14) В качестве чистящего средства;
15) Для покрытия сварочных электродов;
16) Для нескольких десятков других целей.

С помощью древесной муки можно производить массу материалов и изделий, как применяющихся в быту, так и узкоспециализированных. Одно из самых популярных использований данного материала – изготовление клея К-17. Он относится к жидким клеям, все его компоненты хранятся по отдельности, при плюсовой температуре не выше 20 градусов по Цельсию. Сосуды для хранения должны быть герметично закрыты, ингредиенты клея не должны лежать дольше полугода. Данный клей ограниченно водоупорен и стоек к воздействию температур. Древесная мука добавляется в мочевиноформальдегидную смолу, составляя не более 8% от ее массы. Затем добавляется 10-процентный раствор щавелевой кислоты. Изготовление клея проводится при температуре 16-20 градусов. Если использовать древесную муку невозможно, в смолу вводят отвердитель за сутки до приготовления клея.

Древесная пыль легко впитывает влагу, поэтому при транспортировке важно защитить материал от контакта с жидкостями. Товар расфасовывается в бумажные или пластиковые пакеты, контейнеры и другие емкости. Упакованная продукция грузится в крытый транспорт, чтобы не опасаться осадков, и таким образом происходит транспортировка. Благодаря своей структуре, мука достаточно компактна. В стандартном 40-фунтовом контейнере можно перевезти 16 тонн древесной пыли, поэтому перевозить этот материал на большие расстояния вполне удобно, особенно, если использоваться спецтехнику – муковозы.

Таким образом, изготовление древесной муки – безотходное производство, позволяющее утилизировать материал, который иначе неизбежно был бы уничтожен, получающаяся пыль – доступна каждому предпринимателю, используется в разнообразных сферах и входит в состав массы материалов.


Другие статьи