Главная страница /  Статьи /  

Виды колодцев на даче

10-11-2014

Колодец – это источник воды для жизни и ведения домохозяйства на даче. Это гидротехническое сооружение, предназначенное для добывания грунтовых вод. Колодец представляет собой вертикальное углубление и оснащен механизмом подъема воды.


Воду можно получать с открытых источников, водоемов или грунтовых вод. Для получения воды на дачных участках, в основном используют подземные воды. Грунтовые источники проходят через природный фильтр и подходят для хозяйственно-бытовых нужд.


Для того, чтоб определиться с наиболее оптимальным видом колодца, следует учитывать следующие факторы:


1. месторасположение колодца и глубина грунтовых вод;


2. метод добычи воды – с помощью веревки и ведра или с использованием насоса;


3. стоимость строительных работ и содержания колодца;


4. необходимый объем воды;


5. материал для строительства колодца – деревянный брус, железобетонные кольца, трубы.


Самыми распространенными типами колодцев являются: ключевой, шахтный и трубчатый.


Ключевой дачный колодец


Наиболее дешевый и простой тип колодца. Для добычи воды используется природный ключ. В данном случае вода самостоятельно выходит на поверхность из-за водоупорного горизонта, который препятствует проникновению водяной жилы в грунт. Встречаются восходящие и нисходящие ключевые колодцы. Недостатком такого приспособления является высокая степень загрязнения воды.


Шахтный тип колодца


Это долговечный и простой в эксплуатации http://kolodec-na-dache.com колодец на даче. При правильной установке и регулярном уходе, сооружение обеспечивает чистую и безопасную воду. Для постройки колодца используется бетон или кирпич. Самым распространенным методом является изготовление колодца из готовых железобетонных колец или монолитного железобетона. Это обеспечивает герметичность и долговечность работы.


Глубина зависит от расположения грунтовых вод и составляет от 3 до 15 метров. Очищать и дезинфицировать колодец рекомендуется не реже 2 раз в год.


Трубчатый способ постройки колодца


Колодец сооружается методом бурения. Достигнув водоносного слоя, в скважину опускается специальная труба с фильтром. Для укрепления стенок колодца, используются обсадные трубы. Подача воды происходит с помощью электрических водяных насосов. Такой тип постройки наиболее дорогостоящий, этому используется реже ключевого и шахтного способа.


Другие статьи