Главная страница /  Статьи /  

Клинкерная плитка

11-01-2015

Разнообразие строительных материалов представленных в настоящее время на рынке, помогает с успехом воплощать в жизнь любые задумки проектировщиков и дизайнеров, что придает фасадам домов совершенно неповторимый, и уникальный внешний вид. Времена одинаковых, похожих друг на друга как близнецы панельных домов или «хрущевок» ушли в прошлое. Теперь у каждого дома есть свое «лицо», свой, присущий только ему облик и стиль.


Наиболее распространенный материал, применяемый в отделке фасадов, это декоративная штукатурка. Здание, в отделке которого использовалась декоративная штукатурка, имеет не только опрятный и ухоженный вид, но и получает дополнительную защиту от влаги и проникновения шума внутрь жилых помещений.


Однако этот вид отделки нравится далеко не всем. Многие хотят, чтобы их жилище имело более , внушительный облик, нежели было похоже на «пряничный домик». Для этой цели можно использовать такой материал как клинкерная плитка, который не только украшает здание, но и придает ему солидный капитальный вид.


Фасадный клинкер имеет большое разнообразие форм, фактур и цветов. Эта облицовочная плитка стала самым популярным строительным материалом, который используют не только при отделке фасадов новых зданий, но и для реставрации старых домов. Часто клинкер применяется и для внутренней отделки помещений, являясь замечательной альтернативой таким отделочным материалам как керамический гранит или же натуральный камень.


Клинкер имеет прекрасную морозоустойчивость. Он не трескается под воздействием низких температур, как это нередко бывает с обыкновенной керамической плиткой. Чаше всего клинкер используют для покрытия полов, облицовки бассейнов, фасадов зданий, и множестве других, как внешних ,так и внутренних отделочных работ. Помимо морозоустойчивости клинкер абсолютно не горюч и не подвержен гниению, что делает его хорошим выбором при отделочных работах проводимых как в жарком и сухом, так и в сыром климате. При этом стоит учесть. Что клинкер практически не линяет и не меняет своего цвета.


Клинкер может быть облицовочным или техническим. Технический клинкер используют чаще всего для мощения полов внутри здания или пешеходных дорожек вне его. С помощью облицовочного клинкера украшают фасады.


Помимо этого клинкер может быть покрыт глазурью или без нее. Также встречается клинкер украшенный декоративными рисунками.


Другие статьи