Главная страница /  Статьи /  

Ветеринар хирург

13-01-2015

Человек – дитя природы. Живём мы в городах, окружённые тоннами железа и бетона, но, в свободное время, всегда стремимся к природе. И, уж точно, отпуска проводим на природе – своей, либо экзотической. Естественно, что с животными у нас отношения очень давние и, по крайней мере, родственные, они ведь братья наши меньшие. Одомашнивание животных началось много тысяч лет назад и внятной информации по этому вопросу быть не может.


По легенде первым другом человека явилась собака. Так это или нет, но сегодня собаки являются самыми распространёнными домашними любимцами, наряду с кошками. Рыбки, попугайчики, хомячки и морские свинки также пользуются человеческой популярностью, но, всё же, кошки и собаки всегда были лидерами рейтингов среди домашних любимцев. Помимо домашних, люди приручили множество других животных, для различных утилитарных надобностей. Коровы и козы дают людям молочные продукты, куры несут яйца, утки, гуси, свиньи и другие животные обеспечивают человеческие потребности в мясе.


Овцы и ламы приносят человечеству пользу в виде тёплой шерсти, а лошади, и вовсе, были на протяжении многих столетий единственным транспортным средством на планете. Естественно, что развитие медицины шло двумя параллельными путями. Помимо изучения человеческих недугов и способов борьбы с ними, развивалась и область медицины, названная ветеринарией, и призванная заботиться о здоровье животных. Эта наука имеет, прежде всего, практическое значение, поскольку животноводство уже много веков является большой отраслью хозяйствования людей. Среди специальностей ветеринарных врачей ветеринар хирург занимает особое место, ведь его услуги крайне важны, как для народного хозяйства, так и в области частной ветеринарии.


Сегодня хирурги ветеринары работают в зоопарках и в заповедниках, им приходится оперировать даже диких животных, которых человечество сегодня пытается спасти от вымирания. Стать опытным хирургом ветеринаром сложнее, чем врачом, лечащим людей, ведь человеческое тело знакомо доктору на интуитивном уровне, чего не скажешь про анатомию животных разных видов. Талантливый хирург ветеринар сейчас востребован чрезвычайно, и клиники, где таковой доктор имеется, перегружены пациентами. Безусловно можно утверждать, что специальность хирург ветеринар - сложная, требующая множества знаний, умений и навыков профессия, при выборе которой основным фактором является любовь к братьям нашим меньшим.


Другие статьи