Главная страница /  Статьи /  

Возрождение деревянного домостроения

07-06-2012

Когда-то дерево было основным строительным материалом, в те времена пожары были самой страшной опасностью, если загоралось одно здание, выгорал весь район. Затем перешли на каменное строительство, а в 20 веке появились новые материалы, такие как бетон, керамзит и так далее. Сейчас наблюдается тенденция возврата к корням – в моду снова входят постройки из дерева, но используются уже новейшие технологии и методы обработки материала. В 2012 году доля деревянного домостроения перешагнула за 50-процентный рубеж, по крайней мере, в центральном районе России. Благодаря современным методам обработки, древесина может успешно конкурировать с камнем, кирпичом и другими популярными материалами, при этом стоит она значительно дешевле и выглядит уютнее. Благоприятно также такое строительство и с точки зрения экологии.

У деревянных строений масса преимуществ по сравнению с каменными, и экологичность – только первый из них. Такие здания очень энергоэффективны, они не допускают лишних потерь тепла, а значит, позволяют тратить меньше энергии на обогрев. Хорошая естественная вентиляция обеспечивает оптимальный микроклимат внутри помещения. Тот же кирпич выглядит совсем не так радужно в данном контексте, в Европе даже стали закрываться кирпичные заводы из-за их малой рентабельности. Строительство деревянного дома обходится в среднем в 12 тысяч рублей за квадратный метр, что тоже вполне доступно среднему покупателю.

70 процентов деревянного строительства приходится на дома из массива. С точки зрения потребителя они выглядят внушительнее и уютнее, определенный резон в этом есть. Кроме того, такие дома отличаются повышенным качеством и долговечностью. К сожалению, и стоят они тоже дороже, так как для них используются материалы экстра-класса и сами работы отличаются повышенной сложностью. Из-за усадки такой дом требует определенного времени перед сдачей в эксплуатацию, так что въехать в новое родовой гнездо за пару месяцев не удастся. Гораздо доступнее каркасные и панельные дома, на их долю приходится 30% всего строительства. Поскольку этот товар сейчас востребован, многие компании стали заниматься деревянным строительством, буквально от мала до велика, при этом ни одной фирме еще не удалось захватить большую часть рынка.

Ситуация такова, что спрос превышает предложение, поэтому работа крупных компаний расписана на несколько месяцев вперед. Это вызвано двумя факторами: во-первых, нехваткой строительных материалов, а во-вторых, отсутствием квалифицированной рабочей силы и опыта подобного строительства. Разумеется, профессионалы в этой сфере существуют, но их мало, и обучение новых происходит медленно. Поскольку переход на деревянное строительство произошел только недавно, нужный опыт выработаться еще тоже не успел.

Всех покупателей деревянных домов можно разделить на две категории: конечные потребители (то есть собственно жильцы дома) и профессиональные участники рынка (посредники, генподрядчики, дилеры, фирмы по размещению заказов и так далее). Конечные потребители тоже бывают двух видов: те, кто собирается жить в приобретенном доме, и те, кто собирается извлекать из этой недвижимости выгоду. Производителю выгоднее работать с профессиональными участниками рынка, так как они редко ограничиваются покупкой одного строения, и могут стать постоянными клиентами, приносящими стабильный доход. Как и любая узкоспециализированная сфера, рынок профессионалов достаточно узок, на нем все друг друга знают, давно сложились партнерские или конкурентные отношения, поэтому компании постоянно находятся в поиске субподрядчиков и исполнителей заказов.

Также ситуация на рынке деревянного домостроения зависит от сезона. Если компания занимается всем комплексом работ «от и до», включая заготовку материалов, то она стремится разумно распределить нагрузку. Поскольку строительный сезон начинается летом, логичнее всего заготавливать пиломатериалы зимой. Эксперты считают, что возродившееся деревянное строительство имеет самые радужные перспективы в нашей стране. Россия занимает первое место в мире по объему лесных ресурсов, и хотя внутреннее потребление леса сейчас минимально, основной объем продукции идет на экспорт, это поможет решить проблему с материалами для строительства, если таковая возникнет. По уровню потребления пиломатериалов на душу населения наша страна находится сейчас на 26м месте, но специалисты уверены, что в ближайшем будущем эта ситуация изменится.

Из дерева возводятся не только жилые дома частного сектора, но и социально значимые проекты, в которых используется инженерная древесина. Стереотип, что дерево подходит только для индивидуального строительства, постепенно разрушается.


Другие статьи