Главная страница /  Статьи /  

Пути развития лесного хозяйства

15-06-2012

Становится очевидно, что пора уже переходить от экстенсивной к интенсивной модели использования возобновляемых лесных ресурсов, но что для этого требуется? Этим вопросом задаются ученые, экологи, члены правительства и представители других профессий, 6 июня все эти люди собрались на конференции в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Одним из самых актуальных вопросов остается воспроизводство здорового улучшенного леса, Российские промышленники и члены администрации активно работают в этом направлении. Например, в 2011 году лесовосстановительные работы были проведены на территории в 857 тысяч гектаров, что на 2% превышает план. Приблизительно на четверти от этой площади была проведена закладка лесных культур. Одного объема и количества мало, главное – качество работы, а на нем-то часто и экономят. Затраты на восстановление леса в нашей стране минимальны. Они едва доходят до 2% от себестоимости древесины, тогда как во всем мире это один из основных источников расхода. Подходящим решением может быть создание лесных селекционно-семеноводческих центров, финансироваться этот проект должен государством. С другой стороны, нужно более ответственно относиться к планированию, тщательнее отбирать лесные культуры и высаживать их в наиболее продуктивных зонах. Третий момент – нужно усилить контроль за качеством мероприятий, проводимых в лесопромышленной сфере, также есть смысл пересмотреть и улучшить лесохозяйственные нормативы.

Лесные селекционно-семеноводческие центры должны стать местом обмена опытом, знаниями, технологиями, именно в них будут применяться наиболее передовые методы восстановления лесных массивов. На данный момент доля заготавливаемых семян с ценными наследственными свойствами составляет всего 3% от общего количества, в то время как в Европе этот показатель равен 20 процентам, а в Скандинавии – почти 90. Именно создание лесных селекционно-семеноводческих центров позволит улучшить эти показатели и у нас. Будет сформирован стабильный рынок высококачественного посадочного материала. В некоторых районах такие центры уже открылись и начали свою работу, всего в ближайшие несколько лет планируется построить 37 центров.

Первые проекты инвестировались из федерального бюджета, но теперь основная нагрузка ляжет на областные ресурсы и частных инвесторов. Чтобы получить дотации из центра, нужно разработать проектно-сметную документацию, на что тоже требуются деньги. Работа лесосеменных центров должна быть организована таким образом, чтобы они органично вписывались в условия рынка, ведь выращивание лесопосадочного материала относится к предпринимательской деятельности. Планируется, что уже в обозримом будущем эти центры смогут обеспечивать не менее 20 тонн семян ценных хвойных пород с улучшенными наследственными свойствами в год, при том, что потребность российского рынка составляет 60 тонн.

Другой вопрос – соотношение объемов биомассы и технических возможностей отрасли. На данный момент перерабатывается всего 60% сырья, так как отсутствует глубокая и комплексная лесопереработка. Поэтому так важно создать биоэнергетический комплекс по переработке древесных отходов, и такие проекты уже существуют. Современные концепции учитывают весь комплекс существующих проблем, начиная от экологических, и заканчивая социальными. Единственная причина, почему все котельные не перешли еще с мазута на древесные отходы – отсутствие проработанных бизнес-планов. Например, в Стокгольме уже 10 лет все дома отапливаются исключительно экологическим топливом, то есть древесной биомассой. Видно, что этот опыт удачный, такой проект будет выгодным для всех.

Главным тормозом в продвижении современных технологий становится отсутствие интереса к проекту со стороны ученых. Шведы готовы принять участие в развитии лесопромышленной сферы на Северо-Западе, но дело не двигается с мертвой точки. Как обычно, лесному хозяйству не хватает грамотного управления, так же мешает и нестабильная экономика сектора. Лесоводы и лесопромышленники говорят на разных языках, первые остались, по сути, еще в Советском Союзе, а вторые уже давно действуют в рамках рыночной экономики. Доход и прибыль – это прекрасно, но это не должно и не может быть единственной целью развития промышленности. Важно помнить, что лес – жизненно необходимый ресурс, важный не только для производства, но и для выживания человеческого рода. Леса не могут быть в частной собственности, и доступ в них должен быть открыт для всех.

Один из способов достижения этого – пересмотр функций и полномочий лесничего. Он должен стать полноправным хозяином в лесу, ответственным за все происходящее на вверенной ему территории. Хорошо было бы также ввести денежный залог для тех, кто вырубает леса, как гарантию того, что они же потом восстановят лесной массив. В этой сфере важно соблюдать баланс интересов бизнеса, общества и государства, что нелегко, но вполне возможно.


Другие статьи