Главная страница /  Статьи /  

Производство сложных пиломатериалов

19-06-2012

Чаще всего в строительстве используются такие пиломатериалы, как брус, брусок, обрезные или необрезные доски. Эта продукция пользуется наибольшим спросом, изготавливается просто, на рынок поступает в достаточном количестве. Однако кроме перечисленных материалов используются и другие, более сложные. Именно о них и пойдет речь. Несмотря на то, что производство данной продукции требует больше затрат, на рынке она востребована не меньше, чем брус, доска и так далее.

Среди сложных пиломатериалов можно назвать вагонку, профилированный брус, блок-хаус, европол. Составные элементы этой продукции крепятся друг с другом по технологии паз-гребень, но это не единственное отличие вышеперечисленного от других материалов.

Вагонкой называют обрезную доску с обработанной поверхностью. От обычной доски она отличается уже упомянутой технологией состыковки, то есть каждая доска имеет шип и паз, таким образом, они плотно прилегают друг к другу. Вагонка часто используется для обшивки внешних или внутренних стен зданий, она обеспечивает ровную и гладкую поверхность, эстетичный внешний вид, надежную защиту. Такое название материала объясняется тем, что когда-то он использовался для строительства вагонов, но теперь эти технологии уже давно не применяются. Вагонка может изготавливаться как из лиственных, так и из хвойных пород деревьев, но смола является сама по себе отличным антисептиком, поэтому преимущественно на вагонку идет древесина сосны или ели. Такой материал служит долго и обеспечивает превосходную защиту от грибка и влаги. Для внутренней отделки помещений чаще всего используется подвид данного материала – евровагонка. Она качественнее обычной, отличается некоторыми параметрами, кроме того, на ней присутствуют продольные вентиляционные выемки для удаления конденсата. Такая вагонка имеет более крепкое и надежное соединение, визуально выравнивает стены, обеспечивает превосходную звуко- и теплоизоляцию без применения дополнительных материалов.

Блок-хаус, по сути, является разновидностью того же материала. Это специальная отделка «под бревно», то есть без значительных капиталовложений вы сможете придать своему дому солидный и респектабельный вид деревянного сруба. Используется этот материал и для внутренней отделки помещений, на этот случай есть специальный подвид – узкий блок-хаус. Данная продукция обладает теми же достоинствами что и ее «прототип» - высокой шумо- и теплоизоляцией, привлекательным внешним видом, невосприимчивостью к воздействию осадков и погодных условий, повышенной прочностью. Этот материал не деформируется и не растрескивается даже при высокой влажности. Метод производства блок-хаусов – специальная распиловка «квадрат в круге», таким образом, из одного бревна можно сделать сразу доску, брус и заготовку для блок-хауса. Древесина для этого материала, как и для вагонки, используется в основном хвойная.

То же самое можно сказать и про профилированный брус. Он используется для строительства домов и изготавливается гладким со всех сторон. Такой материал не требует последующей отделки или обработки. Стены из этого материала привлекательно выглядят, надежно сохраняют тепло, отличаются повышенной прочностью. Как и все перечисленные виды пиломатериалов, профилированный брус также имеет паз и шип, детали стыкуются между собой как детский паззл, исключая возможность образования щелей. Прилегание настолько плотное, что в точки стыковки не может проникнуть даже дождевая вода, что предохраняет стены от появления очагов гниения.

Наконец, последний материал, о котором нужно сказать несколько слов – европол. Это широкие массивные доски, собирающиеся друг с другом в единое полотно все по тому же принципу. Они легко монтируются и демонтируются, солидно выглядят, создают атмосферу уюта и надежности. Такой пол можно настелить как в городской квартире, так и на даче. Данный материал обладает полным набором вышеперечисленных достоинств: низкая теплопроводность, высокая шумоизоляция, устойчивость к влаге и механическим воздействиям, и так далее.

Для производства сложных пиломатериалов необходимо сначала изготовить заготовки, которые после определенных процедур и обработки и станут законченными деталями. Для этого используются специальные пилорамы и другое оборудование. Профилированный брус может изготавливаться путем фрезерования бревна с четырех сторон.


Другие статьи