Главная страница /  Статьи /  

Выбираем шляпу

09-02-2015

Головной убор для женщины – не просто одежда или предмет туалета. Женская шляпка – это неотъемлемая часть, если можно так выразиться, картинки, зрительного образа, который каждая представительница прекрасного пола тщательно создает. Поэтому и подход к выбору головного убора для прекрасной дамы – задача не из легких. Ведь неудачный головной убор как ложка дегтя может перечеркнуть все старания. Итак, проблема выбора шляпки существует не одно сто-, а может и тысячелетие. Закономерно, что за это время успели сложиться определенные правила, которых следует придерживаться, подбирая этот предмет туалета.

1. Сочетание с фигурой

Если коротко, то правило звучит так: чем выше девушка – тем больше шляпа. Девушкам невысокого роста ни в коем случае не стоит экспериментировать со шляпами типа «сомбреро», чтобы не выглядеть смешным гномиком. Миниатюрным дамам лучше подойдут шляпки начала прошлого века а-ля джаз – маленькие облегающие узкие головные уборы.


На дамах, награжденным от природы большим ростом, напротив органично и загадочно будут смотреться широкополые шляпы. Причем имеет значение и цвет. Худеньким девушкам стоит остановить свой выбор на оттенках посветлее, дамам «в теле» лучше подойдут цвета потемнее.

2. Чтобы было к лицу

Обладательницам треугольного лица подойдут небольшие головные уборы, закрывающие лоб. Как вариант – маленькие беретики.


Кругленькое личико лучше будет смотреться с панамкой, кепочкой или большим беретом. Причем только лучше, если одно из полей будет заломлено, а козырек кепка будет чуть смещен в сторону.


Лицо с острыми углами хорошо смотрится в ушанках, шляпах с низкими полями. Как вариант – шапочки тренировочного стиля.


Овальное лицо наиболее универсальное в плане «дружбы» с различными головными уборами. Тут смотрятся и классические береты и шляпы с широкими полями. Неплохо выглядит на овальном лице классическая мужская шляпа.

3. Играет роль прическа

Прямые короткие волосы органично сочетаются со спортивным стилем, ретро-убором под котелок, или шапочкой с опускающимися ушками.


Кудрявые недлинные волосы лучше будут смотреться под кепи или небольшой панамкой.


А вот громадные сомбреро здорово выглядят на дамах с длинными прямыми волосами. Таким женщинам также подойдут объемные мягкие береты.

4. А также цвет волос

Огненным девушкам подойдут шляпки по оттенкам близкие к цвету волос.


На темно-русых волосах нормально будут смотреться цвета светло серые, возможно с перламутром, а также светло салатовый.


Блондинкам стоит обратить внимание на головные уборы светлых оттенков.


А вот брюнетки, в зависимости от гардероба могут запросто экспериментировать с любыми оттенками спектра.


Другие статьи