09-02-2015

Современная диагностика состояние организма человека – неотъемлемая часть успешного лечения. Так как врач должен знать обо всех изменениях внутри человека. А это порой невозможно узнать простыми методами. В таких случаях на помощь приходят современные технологии, что способны дать всю картину заболевания не проникая внутрь организма (так называемые, не инвазивные методы).


Одним из таких методов является магнитно-резонансная томография или сокращённо мрт. Он позволяет сделать снимки срезов тела человека в различных ракурсах.


Принцип, на котором основана томография, это воздействие мощных магнитных полей и волн на радиочастотах. Это позволяет получить снимки организма и увидеть все изменения внутри. Разрешение снимков очень высокое, что позволяет врачам делать диагностику большого числа болезней.


Кому необходимо проходить данное исследование?


Томография позволяет обследовать состояние организма без негативных последствий. При этом можно просмотреть такие органы, как:

• Головной мозг;


• Спинной мозг;


• Мягкие ткани;


• Суставы.

Так как, получаемые изображения, характеризуются хорошим качеством, то из них врачи получают много информации. Это полезно, например, при рассеянном склерозе. Томография – это незаменимый инструмент при диагностике различных опухолей, которые можно выявить ещё на ранних стадиях. А это позволяет назначить своевременное лечение, что является залогом быстрого выздоровления.


Принцип работы томографа основан на создании сильного магнитного поля. Его создают при помощи магнита тоннелеобразной формы. Пациента укладывают на подвижный стол, что плавно перемещается внутри аппарата. Сильное магнитное поле воздействует на элементарные частицы, из которых состоит тело человека и выстраивает их в нужном порядке.


Воздействие радиоволн позволяет получить аппарату назад эхо от частиц. При этом амплитуда и форма сигнала от различных тканей отличаются.


Затем, полученные сигналы попадают в компьютер, что обрабатывает их и строит объёмное изображение.


Отдельные плоские части изображения можно отобразить на экране. Что позволяет просмотреть организм в различных плоскостях.


Также изображение можно разложить по слайдам и смонтировать видеоролик, что позволит врачам сделать анализ и провести диагностику.


В целом, магнитно-резонансная томография – это отличный современный метод для диагностики большого количества заболеваний.


Другие статьи