Главная страница /  Статьи /  

Лесная стратегия ВТО

20-07-2012

Любая компания, в том числе, и в лесопромышленной сфере, стремится заработать как можно больше, для этого и создаются коммерческие структуры. Однако на волне всеобщей коммерциализации не стоит забывать и об этической стороне вопроса. Например, когда речь идет о заготовке леса, необходимо вовремя проводить лесовосстановительные работы, развивать инфраструктуру, обращать внимание на местную экономику. На данный момент в нашей стране ситуация выглядит не слишком радужно, особенно сильно ситуация ухудшилась в начале 90-х годов, когда были открыты дальневосточные границы и Россия познакомилась с правилами мирового лесного рынка.

Не дремлют также и лесные активисты, вынуждая участников лесопромышленной индустрии прислушиваться к требованиям экологии. Промышленники вынуждены тоже искать новые методы защиты своих интересов. Сейчас уже готовится серия международных торговых соглашений, которые будут строиться на трех ключевых принципах:
1. Отмена ограничений по времени, методу и месту рубки деревьев, что позволит увеличить уровень прибыли;
2. Открытие мирового рынка для продуктов лесной промышленности, что приведет к значительному росту числа потребителей;
3. Устранение существующих ограничений на торговлю лесом.
Ситуация такова, что учитывать одновременно интересы экологии и всемирной торговой палаты невозможно, кто-то один всегда остается в невыигрышном положении. Природоохранное законодательство снижает конкурентоспособность лесопромышленных компаний. ВТО была создана в 1995 году, с тех пор организация много раз пыталась существенно повлиять на экспортно-импортные тарифы на древесные материалы, полагая, что это будет первым шагом к принятию Соглашения о Свободе Лесозаготовок (FLA). Однако эти попытки до сих пор не увенчались успехом, представители 137 стран не спешат принимать решения, опасные для экологии, и, следовательно, для всего человечества.

Эксперты считают, что принятие FLA самым пагубным образом скажется на положении лесов нашей планеты. Это соглашение приведет к резкому увеличению количества разорительных рубок. На Земле осталось не так много неосвоенных лесов, и те находятся под угрозой уничтожения, а FLA предполагает:
• Отмену экспортных тарифов на древесину по всему миру;
• Рост объемов потребления продукции лесопромышленной сферы;
• Устранение нетарифных торговых барьеров;
• Нарушение природоохранных законов;
• Блокирование инициатив, направленных на оптимизацию лесопользования;
• Разорение последних оставшихся неосвоенных лесов;
• Исчезновение лесов с лица Земли, потерю биоразнообразия.
Разумеется, в планах не числятся такие ужасные последствия, но каждый следующий пункт самым логичным образом вытекает из предыдущего, так и получается, что обычная отмена экспортных тарифов в конечном итоге приведет к экологической катастрофе вселенского масштаба.

Есть и еще один момент, вызывающий настороженность специалистов – готовящееся Многостороннее Соглашение об Инвестициях (MAI). Оно откроет свободный доступ крупным денежным вливаниям от международных инвесторов в лесопромышленные сферы развивающихся стран. Таким образом, страны третьего мира могут оказаться сырьевыми придатками других государств. Особенно велика эта опасность для Китая и России, так как обе страны очень хотят попасть в состав ВТО, и пойдут на любые уступки и соглашения, чтобы добиться своей цели. При этом в Китае, например, вовсю процветает незаконная торговля пиломатериалами и лесными массивами, а на криминальную торговлю ограничения и тарифы не распространяются. Россия тоже сама себе подпортила немало крови. В 1996 году, например, был отменен институт спецэкспортеров и экспортных пошлин на лес, так как правительство нашей страны пыталось сделать вид, будто у нас существует свободный лесной рынок. Членство в ВТО закрепит сложившуюся ситуацию, ничего в ней не исправив.

Китай является одним из ведущих членов Организации по экономическому сотрудничеству в АТР. В мае 1998 года был принят план по либерализации торговли с выходом на нулевые импортные тарифы. С 1 января 1999 года были снижены тарифы на 49 видов лесопродукции, включая круглый лес и целлюлозу на 1-3%, на 4 вида продукции тарифы были снижены на 10%.


Другие статьи