Главная страница /  Статьи /  

Ибп для котлов

26-02-2015

С тех пор, как люди покинули пещеры, ради жизни в рукотворных домах, перед ними встала целая армия вопросов. Необходимо было изобретать приспособления и устройства для возведения зданий, научиться строить надёжные и прочные дома, подбирать строительные материалы, придумать, как обогревать свои жилища в холодную пору года.

Постепенно накапливая опыт и, делясь друг с другом знаниями, людям удалось, за века цивилизации, создать развитую технологичную строительную отрасль, способную возводить надёжные жилые дома в десятки этажей, успешно противостоящие даже землетрясениям, прочнейшие мосты, длина которых измеряется километрами, плотины, перекрывающие русла мощнейших рек и гигантские производственные объекты.

Времена дровяных печей и каминов давно прошли, сегодня их используют чаще, как декоративные элементы, чем как серьёзные отопительные приборы. Водяное или паровое отопление осуществляется посредством работы газовых котлов. Современные отопительные газовые и твердотопливные котлы являются сложными инженерными конструкциями, помимо электродвигателя, обеспечивающего работу циркуляционного насоса, оснащённые газовой автоматикой, системой микропроцессоров для управления функционированием котла. Иногда котёл даже снабжается турбиной для газоотведения. Вся эта современная сложная электротехника требует качественного электропитания, с постоянным стабильным напряжением в сети.

Сегодня этот вопрос стоит достаточно остро, поскольку отопительные котлы обслуживают множество жилищных объектов, больших и малых, муниципальных и частных. С целью обеспечения правильной и бесперебойной работы котлов созданы приборы, обеспечивающие бесперебойное питание, даже в случае аварии на электроподстанции. При этом, ибп для котлов имеют характеристики, заметно отличающиеся от ИБП, созданных для бытовой техники, потребительских компьютеров, ноутбуков, и прочих электронных систем домашнего пользования.

Во - первых, ИБП для компьютерной техники чаще всего имеют лимит автономной работы 10 – 15 минут, что явно недостаточно для отопительного котла. ИБП для котлов отопления должны работать от аккумуляторных батарей не менее двух часов, но лучше, разумеется, 6 -8 часов. Во – вторых, напряжение, выдаваемое компьютерным ИБП прямоугольное, а для котлов необходимо выходное напряжение синусоидальной формы.


Другие статьи