Главная страница /  Статьи /  

Дренажный насос

09-03-2015

Проблему откачивания воды из бассейнов, дренажных колодцев, водоемов, погребов, котлованов и других осушаемых участков (объектов), успешно решает дренажный насос. Данное устройство отличается компактными размерами и небольшим весом, что не составляет трудностей перемещать его с одного места на другое. В зависимости от области применения насосы дренажные подразделяется на два типа, бывает:
• Погружными
• Поверхностными.

Погружные модели незаменимы при создании дренажной системы на частном участке. Откачивающие устройства поверхностного типа используются для поднятия воды с большой глубины, поэтому этот модельный ряд широко применяется при эксплуатации скважин и колодцев. Благодаря тому, что многие модели насосов оснащены поплавковым выключателем, отключение и включение устройства осуществляется при соответствующем уровне воды, при низком - отключается, при высоком – включается. Такая функция положительно сказывается на сроках эксплуатации. Кроме этого насосы имеют две защитные опции:
• от перегрева двигателя;
• от работы всухую.

Оборудование погружного типа бытового назначения обладает малой мощностью, такие насосы функционируют как при полном погружении в жидкость, так и при частичном погружении в откачиваемую рабочую среду. Откачка и отвод воды от осушаемых объектов производится посредством сливного шланга, который подсоединяется к насосу. Рабочая среда для дренажных насосов может быть чистой или загрязненной с частицами, диаметр которых составляет от 2 до 12 мм, для канализационных стоков диаметр частиц не превышает 50 мм, но для некоторых мощных агрегатов диаметр частиц значительно больше – до 120 мм.

По каким критериям выбираются насосы дренажные

Основными техническими показателями, влияющими на выбор нужной модели, являются:
• Мощность
• Производительность
• Сила напора
• Плотность перекачиваемой рабочей среды.

Бытовые модели дренажных агрегатов для откачивания жидкостей чаще всего используются для полива огородных грядок, клумб, садовых деревьев, осушения помещений или подвалов после затопления, подачи воды в фонтанные конструкции, отвод и заполнение бассейнов, ванн или аквариумов и подача воды наверх из колодцев и скважин.

Промышленные модели отличаются повышенной мощностью и производительностью, поэтому область их применения охватывает большие объемы работ – это перекачивание рабочей среды с низкой загрязненностью, перекачивание сточных вод и ливневых вод, орошение.


Другие статьи