Главная страница /  Статьи /  

Типы бумаги

27-09-2012

Грубо говоря, выделяют два основных вида бумаги – мелованную и техническую. Каждый из них подразумевает также множество подвидов. Техническая бумага применяется для упаковки товаров, писчая бумага и материал, применяемый в книгопечатании или для изготовления ценных бумаг, относится к категории мелованной бумаги. Этот материал измеряется на вес, стандартная кипа состоит из 500 листов размером 61X91 см. Самая прочная упаковочная бумага называется натуральный крафт, отличается светло-коричневым цветом и весит 11-36 килограмм кипа. Этот материал изготавливается по сульфатной технологии, кипа весит от 8.2 до 90.7 кг. Обычно эта бумага подвергается каландрованию, но иногда без этой процедуры можно обойтись. Полученный материал используют для изготовления мешков, и шероховатая поверхность не дает изделию соскальзывать со штабеля. Для изготовления гофрированной крафт-бумаги используется метод уменьшения окружной скорости прижимных валков относительно скорости перемещения сетки. Прочность на разрыв таким образом можно увеличить в три раза.

Чтобы изготовить растяжимую бумагу, нужно поместить сетку между резиновым покрытием и барабаном. Валик вращается, покрытие растягивается, растяжимость увеличивается до пяти раз. Правда, прочность при этом снижается приблизительно на 25%. Получившаяся бумага выдерживает большие нагрузки, в многослойном мешке не обязательно использовать большое количество слоев. Отбеленная бумага, хоть и теряет часть своей прочности в процессе отбеливания, все равно остается одной из самых прочных крафт-бумаг. Такой материал стоит дороже других видов бумаги, и используется для особо аккуратной и эстетичной упаковки определенной продукции, например, медикаментов.

Большой популярностью пользуется также влагопрочная бумага, для ее получения в состав бумажной массы добавляют полиамидные или полиаминные смолы. После этого бумагу можно подвергнуть термообработке или оставить высыхать при комнатной температуре (это займет несколько недель). Получившийся материал при намокании будет способен сохранять до 30% своей прочности на разрыв. Такая бумага часто используется для отделки внешней стороны упаковки (коробок или мешков), чтобы защитить содержимое от осадков и воздействия внешней среды. Чтобы сразу было понятно, с каким видом бумаги приходится иметь дело, влагопрочную пропечатывают продольными полосками.

Отдельный вид бумаги – пергамин. Его свойства зависят не от добавок, а исключительно от метода обработки пульпы. Принято считать, что эта бумага отличается жиростойкостью, однако водостойкостью она похвастаться не может. Поэтому пергамин часто покрывают воском или лаком. При добавлении пластификаторов увеличивается мягкость материала, также существуют специальные покрытия для более качественного хранения пищевых продуктов. Кроме того, пергамин используется для прокладок в картонных коробках и ящиках, производства упаковок. Жиростойкий пергамин иногда называется пергаментом и используется для обертывания овощей. Однако, есть и другая пергаментная бумага – так сказать, настоящая. Она изготавливается путем пропускания сетки из высококачественной химической пульпы через ванну с серной кислотой. Особенность данного материала в том, что во влажном состоянии он прочнее, чем в сухом. Пачка пергаментной бумаги может весить от 6,8 до 54,4 кг, но стандартные пачки выпускаются весом в 12,2, 15,9 и 20,4 кг.

Пергамент сохраняет свои свойства даже в кипящей воде, не обладает вкусом и запахом, его поверхность не волокниста. Без специального покрытия, пергамент не является преградой для газов, но тем не менее, он может применяться в качестве обертки для разнообразных пищевых продуктов. Практически любую бумагу можно сделать вощеной, все зависит от целей ее использования. Небольшое количество воска можно добавить уже в процессе изготовления материала, а можно обработать уже готовые листы парафином, смешанным либо с тем же воском, либо с полиэтиленом, либо с вазелином. Сухое вощение – когда воск расплавляется и проникает внутрь бумаги при помощи горячих валков. Мокрое вощение – когда воск застывает на поверхности листа. Этот способ обеспечивает наиболее полное водоотталкивание, меньше всего водоотталкивающие свойства присущи бумаги, изготовленной с добавлением воска в состав.

Вощеная бумага обладает целым рядом полезных свойств (влаго-, жиро- и теплостойкость как минимум), при этом она относится к наиболее дешевым видам бумаги. Бывают также водорастворимые покрытия, необходимые для термогерметизации. Для пропитки бумаги используются специальные машины. Раньше этот процесс происходил в бумагоделательной машине, но опыт показал, что лучше вынести его за пределы процесса непосредственного производства материала.


Другие статьи