Главная страница /  Статьи /  

Интернет магазин радиаторов отопления

25-04-2015

Выбираем и устанавливаем радиатор отопления

Радиаторы отопления очень необходимая вещь, способная поддерживать тепло в помещениях. При неправильном выборе или проектировке вы можете столкнуться с недостаточным нагреванием помещения, или комнаты будут прогреваться неравномерно, в результате в одних комнатах будет очень холодно, а в других жарко. Поэтому, посещая интернет магазин радиаторов отопления нужно основательно разобраться в технических характеристиках этого прибора.

Как правильно выбрать отопительные радиаторы? На что стоит обращать внимание?

В первую очередь стоит обратить внимание на параметры рабочего давления радиатора, чем допустимое давление выше, тем меньше шансов на поломку и соответственно тем надежнее радиатор. Следом за этим необходимо выбрать тепловую мощность исходя из необходимых показателей, таких как площадь отапливаемого помещения и объем, в основном в расчет берется 100-150 ватт на 1 кв. м. площади. Также нет смысла увеличивать количество секций радиатора у которого подводка идет только с одной стороны до 10 или более, так как все равно дальние его секции будут оставаться недостаточно горячими.

Как самостоятельно установить радиатор

При установке радиатора нужно учитывать фактор движения воздуха вокруг него, особенно это касается установки радиатора в нишу расположенную под подоконником. Обычно стандарты следующие: Расстояние от радиатора до пола - не менее 70мм, от радиатора до подоконника 110-160 мм, от радиатора до стен с любой стороны 50мм, при несоблюдении данных норм эффективность радиатора может снизиться на 10-15%. Также не стоит закрывать радиатор отопления предметами мебели, например, как это часто делают диваном. Эффективность теплоотдачи в таком случае также может упасть до 20%.

Крепление радиатора

Далее следует выбрать способ крепежа радиатора, это может быть настенное крепление либо напольное, в зависимости от особенностей несущей поверхности или вашего желания. Учтите, что температура работы радиатора может достигать 130?С, что также необходимо учесть при выборе способа установки. И помните, что оставлять систему без воды, нельзя даже в не отопительный сезон. Если вы хотите получать 100% тепла от ваших радиаторов, то не стоит закрывать их декоративными щитками, поскольку это может снизить эффективность на 20%. При установке и эксплуатации радиатора строго соблюдайте правила инструкции.


Другие статьи