Главная страница /  Статьи /  

Обзор сайта bcs-express.ru

28-04-2015

Высокий курс рубля опасен для российской экономики?



В начале апреля курс рубля к доллару укрепился особо стремительно – рост на 10% в течение каких-то 10 дней. Кажется, вот он долгожданный выход из кризиса, экономика стабилизируется, а рубль укрепляется. Можно рассчитывать, что курс теперь должен закрепиться на отметке примерно 50 рублей за доллар, а то и пойти дальше. Но экономисты считают, что в условиях падения производства и роста цен слишком дорогой рубль может даже усугубить ситуацию.

Вряд ли такой рост обусловлен незначительными колебаниями роста цен на нефть. Понятно каждому почему падает цена на нефть да и основные налоговые выплаты, когда компании могли скупать валюту в больших количествах, прошли еще в марте, а курс рубля значительно укрепился именно в апреле. Возможно, на рост курса в значительной мере повлиял тот факт, что те, кто держал свои сбережения в валюте, поддавшись панике стали продавать свою валюту, вследствие чего курс рубля продолжил расти. Все эти факторы временные, поэтому возможно, что рост рубля имеет временный характер, сообщает сайт bcs-express.ru.

Но что же будет, если курс рубля все-таки продолжит расти? В таком случае в первую очередь сократятся доходы экспортеров, а значит – и поступления в бюджет. Известно, что для российской экономики немаловажны доходы от экспорта, поэтому бюджет страны может серьезно от этого пострадать, впрочем, как и отечественный производитель, которому станет сложнее конкурировать с подешевевшим импортом. Выходит, что последующее укрепление рубля несет в себе достаточное количество рисков. Возникает вполне естественный вопрос – можно ли управлять курсом рубля?

Существует мнение, что одной из причин недавнего подорожания рубля могут быть так называемые сделки «кэрри трэйд». Они подразумевают под собой целую систему валютных операций, когда рубли покупаются за валюту и вкладываются в активы под высокий процент, например 14% годовых. Если сделки «кэрри трэйд» продолжаются, то к тому времени, когда активы принесут доход, курс рубля вырастет еще, соответственно прибыль можно получить и от укрепления рубля. Такие действия могут быть опасными для экономики и являются замечательным механизмом провоцирования экономического кризиса.

Естественно, такими операциями могут заниматься только крупные финансовые игроки. Валютный курс, словно мячик, скачет вверх-вниз и попытки скакать вместе с ним для простого человека могут обернуться убытками, ведь рядовому человеку не интересно сколько стоит акция газпрома или как выросли объемы добычи золота. Обычному жителю нашей страны нужны стабильность и спокойствие.


Другие статьи