Главная страница /  Статьи /  

Система кабельного обогрева

08-05-2015

Одной из основных неприятных особенностей, которая имеет место при эксплуатации электрического тока, является то, что при прохождении его по проводам, теряется, выделяемое при этом, тепло. Однако, эта же особенность является одной из главных причин использования электрического тока для нагревательных приборов. Человечество давно научилось эффективно использовать это качество, разработав массу, полезных для себя устройств, которые работают по этому принципу – от кипятильников для воды, до плавильных печей в сталеплавильных цехах и заводах по получению алюминия.

Сегодня разработано множество установок и приборов, которые применяют в своей работе преобразование электрической энергии в тепло. Например, есть, так называемая, система кабельного обогрева, которая использует для целей нагрева нагревательные элементы, в виде специальных кабелей. Эта система успешно применяется и для бытовых нужд, в квартирах и частных домах, и в промышленности. В частности, греющий кабель используют для создания противообледенительных систем, которые могут защитить пешеходов от падающих с крыш сосулек и наледи на ступеньках в подъездах. Этот кабель используется для обогрева трубопроводов, различных резервуаров и емкостей самого разного назначения. Они обогревают водостоки, чтобы они не забились льдом в холодное время года.

Интересно использование кабельного обогрева для создания теплого пола в квартирах и загородных домах. Сегодня, многие коттеджи оборудуются таким подогревом, причем действие что так эффективно, что хозяева отказываются от центрального водяного отопления, не устанавливая радиаторы. Это не только увеличивает площадь комнат, но и снимает многие проблемы, связанные с проведением в доме труб и всего остального, связанного с этим вопросом.

При помощи обогревающих кабелей подогревают затвердевающий бетон. По технологии, бетону при затвердевании требуется определенная температура, а создать ее зимой, в холода – это непростая задача. Ее решает обогревающий кабель.

Даже такая, казалось бы, незначительная, но нужная вещь, как спасение зеркал от запотевания, может решаться при помощи этой технологии. В промышленности масса мест, где требуется поддержание постоянной температуры в самых разных средах, жидких, твердых и газообразных. В сельском хозяйстве кабельный обогрев активно используется для подогрева теплиц.


Другие статьи