Главная страница /  Статьи /  

Конструкция дымохода из нержавеющей стали

19-02-2016

Дымоход является обязательным элементом в системе печного отопления в частном доме. Основное его предназначение – это отвод продуктов сгорания топлива. Также дымоходы необходимо устанавливать и в том случае, если в помещении имеется камин или твердотопливные колонки либо котлы. Современный рынок предлагает изделия из различных материалов. Так у пользователей популярностью пользуются кирпичные дымоходы, керамические и выполненные из нержавейки.

Последний вариант все более стремительно вытесняет прочие, ведь такие изделия отличаются удивительной легкостью, благодаря чему не утяжеляют конструкцию кровли, они надежны и служат довольно длительный срок, за ними легко ухаживать, к тому же стоимость их невысока.

Стоит сказать, что конструкция дымохода из нержавеющей стали может быть различной. Однако, в любом случае данный элемент должен отвечать определенным требованиям. И, прежде всего, быть правильно смонтирован и спроектирован. Так, например, большое значение имеет высота и ширина трубы, а также фактура внутренних стен. Ведь если все нормы соблюдены, то сажа будет активно выводиться, а не накапливаться внутри системы. Покупая современный дымоход, установку его лучше всего доверить профессионалам, так как изделие состоит из множество соединенных деталей, которые необходимо собрать в правильной последовательности.

Минимально допустимая высота трубы 0,5 м, однако, всегда лучше приобретать более высокие дымоходы, так как данный параметр влияет на отвод горючих газов и оптимально, если они будут выводиться на более далекое расстояние от крыши. Диаметр трубы рассчитывается специалистами и зависит от мощности установленного оборудования. Узнать детальную информацию о дымоходах и их разновидностях можно на сайтах компаний, занимающихся их монтажом и продажей.


Другие статьи