Главная страница /  Статьи /  

Промышленные холодильные установки

26-03-2016

Многие виды промышленного производства требуют поддержания определенного низкотемпературного режима для выполнения той или иной технологической операции. Для того, чтобы искусственно снизить температуру окружающего воздуха и других сред, используются промышленные холодильные установки. Температура окружающей среды может понижаться этим оборудованием до крайне низких значений – 153 °С.

Холодильная установка может быть установлена как внутри помещения, так и на открытом воздухе. Ее можно эксплуатировать на транспортных средствах, морских судах, занимающихся обработкой рыбы, где невозможно обойтись без поддержания минусовой температуры и тому подобное.

Первую холодильную машину сделали еще в 1874 году. После ее создания прошло много лет и в течении этого времени было создано много различных типов холодильных машин, работающих на разных принципах. Создание подобных установок вызвало необходимость разработать целые научные направления по крио технологиям. Получение низких температур до глубоко отрицательных значений, это сложная научная и технологическая область, требующая специальных знаний.

Огромный сегмент в применении холодильных установок занимает пищевая промышленность. Эти устройства в прямом смысле отвечают за жизнь и здоровье миллионов людей, покупающих продукты, которые не теряют свои качества благодаря работе установок, создающих благоприятную среду для сохранения продуктов в идеальном качестве. Производственные холодильники устанавливают в местах, где происходит заготовка и производство пищевой продукции – птицефабриках и фермах, мясокомбинатах, предприятиях рыбной промышленности. Если продукты питания требуют длительного хранения, то для этой цели используют, так называемые, базовые холодильники. Они хранят продукты, которые уже предварительно были заморожены, поэтому от их не требуется высокой производительности.


Другие статьи