Главная страница /  Статьи /  

Семейный психолог москва

27-03-2016

Кризис рождения второго ребенка

Одним из кризисов семейной жизни, который психологи выделяют в отдельную категорию, является рождение второго ребенка. Отдав всю возможную любовь первому ребенку, родители, особенно мама, очень переживает, сможет ли она полюбить еще одного также сильно. Ведь любовь к первому ребенку занимает все ее сердце и мысли.

Такие переживания случаются во время второй беременности, но возможны еще и до зачатия второго ребенка. Вторая беременность протекает иначе, чем первая, потому что мама уже не может заботиться только о себе, постоянно думая о ребенке и поглаживая животик.

Одним словом, второй ребенок дается иначе, чем первый. И, в большинстве случаев, второй ребенок тоже сильно отличается от первого. У родителей, которые уже имеют первого ребенка, есть уверенность, что они уже точно знают, что такое ребенок и как с ним обращаться. Второй ребенок, как правило, разбивает эти стереотипы и способствует «расширению горизонта» родительского видения детей. Психологи говорят: если первый - отличник, то второй спортсмен. Второй ребенок еще подсознательно ищет нишу, где может быть лучше, успешнее старшего ребенка. Поэтому в случае второго ребенка родителям важно научиться воспринимать его иным, не таким как старший, дать возможность им быть разными. На этой почве часто возникают ссоры, и людям требуется психологическая помощь. Оказать такую помощь может семейный психолог москва, который направит родителей в правильное русло, ведь в данном случае все зависит от них.

Главное - не делить любовь между двумя детьми поровну, а давать каждому из них то, что им нужно. Не забывайте, что внимание придется учиться уделять обоим, а это сложнее, чем заботиться об одном ребенке. И важно, чтобы каждый ребенок имел свое личное время качественного общения с родителями. С появлением третьего и последующих детей сильного кризиса уже не происходит, родители уже опытные и знают, чего ждать и что делать.


Другие статьи