Главная страница /  Статьи /  

Обзор сайта https://www.reg.ru/support/domains/registraciya-i-prodlenie-domenov/podbor-domennogo-imeni/Kirillicheskie_domenyi_Punycode

22-05-2016

Где и как преобразовать кириллические символы в латинские: алгоритм Punycode

Классические способы продвижения доменов, написанных на кириллице и латинице, не отличаются. Тем не менее, некоторые нюансы имеют место.

Для того, чтобы кириллические символы преобразовать в латинские с помощью кодировки необходимо использовать специальный алгоритм Punycode. Воспользоваться услугами бесплатного алгоритма Punycode можно на сайте www.reg.ru/support/domains/registraciya-i-prodlenie-domenov/podbor-domennogo-imeni/Kirillicheskie_domenyi_Punycode. В результате пользователь получит новое название домена, которое будет называть с xn--. При этом, DNS-структура остается прежней.

Стоит отметить, что кириллическая зона требует использования преобразования не только к домену, но и к самой зоне. Эту деталь следует учитывать во время оптимизации ресурса на домене «РФ». В некоторых случаях ссылка может некорректно восприниматься поисковиками. Поэтому многие используют преобразователь Punycode для перевода ссылки в новый формат.

В качестве примера можно привести имена доменов, преобразованных с помощью Punycode:
• айфон-новый.рф - xn----7sbh0acvbfd9cxe.xn--p1ai;
• софт-андроид.рф - xn----8sbmat2aeeremx.xn--p1ai.
Процесс преобразования может выполняться в прямом и обратном направлениях.

Актуальность использования алгоритма Punycode

Стоит отметить, что поддержка IDN-доменов происходит в большинстве случаев, поскольку современные браузеры способны поддерживать преобразование Punycode. Хотя в некоторых случаях, без использования преобразователя не обойтись. Также на сегодняшний день не все сервисы способны поддерживать IDN представление доменных имен. В таких случаях домен просто не будет работать, и требуется ручная конвертация.


Другие статьи