29-01-2013

Одно из применений продукции деревообрабатывающей промышленности в быту – деревянные полы. Паркет – одно из самых востребованных напольных покрытий. Это удовольствие стоит достаточно дорого, но древесина является натуральным экологичным материалом, такой пол не будет раскаляться в жару и остывать в холод, деревянные панели позволяют дому «дышать», обеспечивая отличную вентиляцию и теплоизоляцию, натуральный древесный рисунок паркета делает ваш пол уникальным произведением искусства, с которым не могут сравниться ни ламинат, ни клинкер, ни другие аналоги. Однако, особенный материал требует соответствующего отношения. Чтобы паркет смотрелся по-настоящему величественно и уместно, нужно его правильно уложить. Технологий существует масса, однако специалисты считают, что самая надежная из них – полная приклейка досок. Такой монтаж станет залогом долгой эксплуатации и сохранения эстетичного вида пола на длительное время. Рано или поздно все равно потребуется паркет отциклевать, но это, скорее, будет уже актуально как мера реставрации напольного покрытия.

Листовая фанера клеится на монтажную поверхность, затем ее необходимо отшлифовать, чтобы не было стыков. Затем укладывается паркет, покрывается лаком и снова шлифуется. Последние две процедуры могут повторяться несколько раз. Чтобы результат не разочаровал, необходимо во время монтажа паркета соблюдать в помещении определенный температурный режим, также важно следить за уровнем влажности. Паркет не требует установки «теплого пола», так как температура дерева никогда не опускается ниже определенной планки. Однако, если вы считаете, что эта система вам совершенно необходима, учтите, что температура нагрева не должна превышать 27 градусов. Важно также помнить, что натуральное дерево может сжиматься и расширяться под воздействием влаги и температур, поэтому под плинтусом обычно оставляют зазор в сантиметр.

Чтобы паркет лег ровно и красиво, его не пришлось перестилать уже через короткое время, необходимо подготовить основание для него. Все проблемы проистекают именно отсюда: скрипучий пол, неплотно лежащие половицы, щели между досками. Чем выше качество пола, тем выше и требования к его основанию. Например, не должно быть резких перепадов больше, чем в два миллиметра на два метра. Чтобы избежать подобных ситуаций, пол можно сперва выровнять. Для этого используются два метода, и первый из них – бетонная подгонка. Бетонная стяжка позволяет свести на нет разницу в уровне пола вплоть до семи сантиметров, затем используется специальная смесь (например, бетонит), завершается все креплением влагостойкой фанеры. Второй способ выравнивания пола – регулируемый пол на лагах. Лаги не соприкасаются с основанием, обеспечивая отличную вентиляцию, при этом они могут опускаться или подниматься, регулируя уровень пола. Именно второй метод обеспечивает наиболее длительную эксплуатацию паркета, кроме того, лаги обеспечивают некоторый зазор между полом и основанием, где может собираться, например, пролитая на пол вода, затем испаряясь и не причиняя конструкции никакого вреда.

Как и в любом искусстве (а качественная работа всегда близка к искусству), в отделке дома тоже есть свои тенденции, традиции, модные течения и оригинальные решения. С паркетом нужно учитывать не только пожелания заказчика и требования моды, но и потребности самой древесины, как органического материала. Сегодня в моду снова вошла классика – темные тонированные доски покрытые лаком, никаких излишеств, ничего чрезмерного и нарочитого. Однако человеку всегда хочется знать, что он обладает эксклюзивным продуктом, что таких полов и паркетов больше нет ни у кого. Перед дизайнерами сегодня стоит трудная задача – совместить, казалось бы, несовместимое – классические формы и оригинальность. Цвета тоже стараются использовать максимально естественные, приближенные к натуральным, чтобы только подчеркнуть природный рисунок древесины, а не скрыть его. Опытный профессионал сумеет использовать любую особенность досок, вписав ее в узор – сучки, «глазки», неровности и трещинки. Варьируются также размеры паркетных досок, цвет лака. В зависимости от того, в каком помещении настелен паркет, он будет обладать разными функциями. Дома важно создать уютную и теплую атмосферу, в офисе – рабочую и деловую, в музее или мастерской – творческую и вдохновенную.

В нашем регионе для паркета чаще всего используется древесина дуба, ясеня, клена и других ходовых лиственных деревьев. Именно древесина будет определять основные качества будущего пола, его фактуру и цвет. Нужно также учитывать и меблировку помещения, его освещение и размер. В природе уже есть все варианты, нужно только с умом их подобрать. Получившийся в итоге паркет может быть любого цвета, начиная от черного (если взять эбен), и заканчивая белым (сосна). Дополнительная обработка подчеркнет желаемые свойства и скроет нежелательные.


https://myzoodom.ru/

Другие статьи