Главная страница /  Статьи /  

Газовые котлы. Описание и характеристики.

07-12-2016

Газовые котлы, особенно их варианты, рассчитанные как на непосредственное отопление помещения, так и на горячее водоснабжение – наиболее выгодный вариант решения данного вопроса с экономической точки зрения. Электричество в пересчете получается выше по стоимости, если его применять как источник энергии для горячего водоснабжения. К газовым котлам предъявляется перечень требований:

- Экономическая целесообразность (прежде всего, это касается такого их параметра, как цена-качество)
- Долговечность (данное оборудование должно работать долго и требовать минимального регламентного обслуживания)
- Иметь хороший внешний вид (это касается его формы, покрытия, цвета и т.д.). Оборудование должно вписываться в различные интерьеры и т.д.
- Санитарно-гигиенические требования. Сюда же входит и безопасность эксплуатации данного типа оборудования и т.д.

Газовые котлы делятся на разные типы в зависимости от тех или иных стандартов (критериев). Например, в зависимости от того, как они инсталлируются, выделяют котлы настенного монтажа и котлы напольного размещения. В основном пользуются спросом котлы настенного типа, т.к. их установка более проста. Напольные же более требовательны в плане места размещения. В основном их приобретают для помещений очень больших размеров, когда и сам котел имеет внушительные габариты.

В зависимости от типа камеры сгорания, котлы делятся на установки с открытой и закрытой камерой. В открытой камере процесс горения поддерживается поступлением кислорода. Естественно, что он поступает из помещения, в котором находится сам котел. Основное требование к таким системам – обеспечение их дымоходом. Через него выходят продукты горения во внешнюю среду, не загрязняя воздух в доме. Недостаток данной конструкции лишь в том, что сильно расходуется кислород из помещения, в котором расположен такой котел. Поэтому, перед приобретением такой конструкции, вы должны обдумать, будет ли данное помещение с чисто техническим назначением (тогда такой котел разумно там устанавливать), или же это зона, где будут находиться люди.

По материалам, из которого изготавливается теплообменник в газовых котлах, их делят на следующие виды – чугунные, стальные, медные. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Например, чугунные – это прочность, надежность, однако и высокая стоимость. Также минус – опасность выхода из строя при резком перепаде температур (хотя и маловероятная). Стальные же – это оптимальный выбор с финансовой точки зрения. Они имеют небольшой вес, но неустойчивы к коррозии. Медь – это идеальный вариант для теплообменника газовых котлов. Этот материал устойчив к коррозии и практически не имеет недостатков в данном контексте использования.

Вся информация о газовых котлах на сайте компании - www.vseteplo.by


Интернет-магазин низких цен proteplo-spb.ru. Котлы газовые.

Другие статьи