Главная страница /  Статьи /  

Особенности деревообрабатывающего производства

04-02-2013

Переработка древесины бывает механическая, химическая, биологическая и гидротермическая, каждый из этих видов имеет свои нюансы и особенности. Это составная часть лесообрабатывающей промышленности, также в данную сферу входят целлюлозно-бумажная, лесохимическая и гидролизная промышленности. В зависимости от конечной цели применяются различные методы обработки исходного сырья, то есть древесины. Для производства бумаги, целлюлозы и картона древесные волокна нужно максимально измельчить. Под воздействием химических веществ из древесины получаются принципиально новые материалы, таким образом, лесохимическая сфера выпускает древесный уголь, канифоль, скипидар, ацетон и другие товары. Этиловый спирт, впрочем, получают в рамках гидролизной промышленности, концентрирующейся на микробиологической переработке древесины. Производство спирта нужно в первую очередь не для пищевой промышленности, как можно было бы подумать, а для выпуска ряда промышленных и бытовых товаров, таких как каучук, сухой лед, кормовые дрожжи и другие.

Огромное количество предприятий занимаются подготовкой древесины к дальнейшей переработке, грубо говоря, можно выделить три основные группы производств: фабрики, занимающиеся изготовлением полуфабрикатных материалов, то есть бревен, досок и так далее из сырья); производства, изготавливающие изделия из этих полуфабрикатов (например, детали деревянных домов); компании, специализирующиеся на сложных изделиях из дерева. Доски, бруски щепа и другие подобные материалы изготавливаются на лесопилках. Шпон, фанера ДСП и так далее относятся к слоистой клееной древесине. В результате измельчения и прессования бревен получаются древесностружечные плиты. Для различных видов производств в качестве сырья используется деловая или низкокачественная древесина, а также техническая щепа. Из полученных на первой группе предприятий материалов изготавливаются уже изделия из дерева, к ним относятся мебель, сборные дома, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и другая продукция.

К специальным деревообрабатывающим производствам относятся предприятия по переработке отходов. В ходе утилизации часто образуется древесная мука, которую также можно применить для выпуска различной продукции. Также предприятия делятся на несколько типов в зависимости от характера производства. Организации, концентрирующиеся на выпуске какого-то одного продукта (фанеры, например), называются специализированными. Комбинаты, как следует из их названия, сочетают несколько производств, это позволяет более рационально использовать ресурсы, рабочую силу, пространство. Сырье на таких производствах используется по максимуму, практически не оставляя отходов, так как даже древесной стружке можно найти свое применение. Последний вид предприятий – лесопромышленные комплексы, на них древесина не только обрабатывается, но и может пройти полную переработку, дав на выходе другой материал, например, целлюлозу или канифоль. Именно на таких производствах используют не только ствол дерева, но и его ветви, кору, пни и другие элементы, максимально используя все ресурсы.


Другие статьи