Главная страница /  Статьи /  

Из какой древесины лучше всего строить дом

12-02-2013

Дерево – один из основных материалов постройки человеческих жилищ. Конечно, история знает примеры самых экзотических вариантов: и иглу изо льда, и чумы из кож животных, и шалаши из ельника, однако деревья есть на любом континенте, и так или иначе, люди использовали их в своих целях. Даже сегодня, когда основная масса домов строится из бетона, пеноблоков и других подобных материалов, деревянное строительство не ушло в прошлое, а перешло в категорию элитного жилья. Многоэтажный дом в густонаселенном районе города-миллионера, конечно, вряд ли будет выполнен из дерева – и прочность будет недостаточна, и сроки строительства непозволительно затянутся, а компания не может позволить себе такие расходы. Зато если речь идет о загородном коттедже или вилле – лучшего варианта и не найти, только дерево, только классика. Этот материал красив, экологичен, полезен для здоровья обитателей дома, сразу показывает высокий статус владельцев жилища. Однако, это лирика, а есть еще и физика, то есть чисто практическая сторона момента: этот природный материал обладает высокой прочностью, низкой теплопроводностью и высокой воздухопроницаемостью, это значит, что в таком доме никогда не бывает ни слишком холодно, ни слишком жарко. Мало того, деревянный дом не нуждается в дополнительной внутренней отделке, напротив, многие каменные дома декорируют изнутри «под сруб». Но пород древесины очень много, какую же лучше выбрать?

Строительный лес тоже бывает нескольких видов, каждый из которых лучше всего подходит для своих целей. Из одного и того же ствола можно получить бревно ручной рубки, оцилиндрованное бревно и клееный брус. Для изготовления этих материалов применяются разные способы обработки, конечный продукт варьируется по цене и технологияс строительства. Рассмотрим их все по очереди.

Бревно ручной рубки – наиболее классический вариант, именно из таких бревен были сложены древнерусские избы и терема, да и другие народы также не отличались особой оригинальностью, применяя все тот же метод. Бревно отесывается топором вручную, что, разумеется, имеет свои достоинства и недостатки. Такие материалы изготавливаются преимущественно из древесины самого высокого качества, для бревен берется хвойный полувековой лес. При такой обработке внешняя часть ствола практически не подвергается обработке, удаляется только кора, так что бревно сохраняет натуральные смолы, предохраняющие материал от гниения и поражения паразитами. При ручной обработке бревно получается более высокого качества, оно становится более плотным, меньше трескается, практически невосприимчиво к перепадам температур. Есть еще некоторые хитрости строительства – например, расположить бревна «северной» стороной наружу, при такой конструкции дом может простоять более века.

Конечно, в этой бочке меда не обошлось и без пары ложек дегтя. Во-первых, такой материал достаточно дорого стоит, ведь процесс ручной обработки занимает много сил и времени. Во-вторых, просушка такого бревна в естественных условиях занимает до двух лет. В-третьих, каким бы умелым ни был мастер, идеально одинаковых бревен все равно не получится, при сборке будут зазоры. Само строительство также дороже, так как требует работы высокопрофессиональных и опытных мастеров. Для особых эстетов есть и еще один минус – неиделаьный внешний вид, из-за разного диаметра бревен.

Оцилиндрованые бревна изготавливаются в заводских условиях, там материал обрабатывается и сушится. Такой материал отличается практически идеальной идентичностью размеров, однородной гладкой поверхностью, точными пазами. Все бревна имеют одинаковый диаметр, что облегчает сборку сруба, а просушка занимает около полугода, после чего дом можно окончательно отделывать. В процессе изготовления такого бревна ручной труд нигде не задействован, что снижает себестоимость материала, а дом из оцилиндрованных бревен выглядит, как картинка из детской книжки. Не обошлось, к сожалению, и без недостатков. При обработке снимается толстый верхний слой, в результате чего бревно получается пористым и древесина разрыхляется. Такая поверхность – благодатная почва для бактерий, грибков, насекомых. Чтобы предотвратить подобные проблемы, бревна обрабатывают специальными составами. Срок службы такого дома приблизительно в два раза меньше, чем у постройки из бревен ручной рубки и составляет около 50 лет.

Клееный брус относится к сравнительно молодым материалам, на российском рынке этот продукт появился недавно, но уже завоевал популярность и признание. В этом материале сочетаются плюсы натуральной древесины и современных технологий. Процесс изготовления достаточно сложен, но он все равно требует меньше времени и сил, чем ручная рубка, поэтому себестоимость клееного бруса ниже. Этот материал отличается прочностью, долговечностью, экологичностью, эстетичным внешним видом, высокой тепло- и влагоизоляцией, незначительной усадкой, невысокой ценой и другими достоинствами. Технология изготовления бруса полностью исключает растрескивание и деформацию, в клеевой состав добавляются специальные вещества, предотвращающие гниение, поражение жучками и возгорание.

Теперь вернемся к первому вопросу – какую древесину лучше выбрать для постройки своего дома, хвойную или лиственную? Традиционно, лучшей считается хвойная, так как такие породы дерева отличаются ровным стволом, а кроме того, смола предотвращает загнивание и порчу материала. Оптимальным соотношением цены и качества считается сосна, ее и используют в большинстве случаев. Кедр ничуть не хуже, но гораздо дороже, зато такой дом простоит дольше, кроме того, есть мнение, что древесина кедра обладает лечебными свойствами, поэтому в кедровом срубе царит целебная атмосфера. Самой долговечной хвойной породой дерева называют лиственницу. Из липы и березы хорошо строить бани и сауны, такие срубы долго сохраняют тепло, при нагревании из них выделяются эфирные вещества. Хвойные породы дерева здесь совсем не подойдут, как раз из-за содержащейся в них смолы. Какой бы вид бревен или сорт древесины вы ни выбрали, главное, чтобы материал был качественным, без щелей, трещин, червоточин, сучков и так далее. Выбирайте не спеша, и ваш дом прослужит вашей семье не одно поколение.


Другие статьи